Татарстан, 10 июля 2011 года Татарстан, 10 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО

Плохая погода не могла привести к крушению теплохода "Булгария", утонувшего 10 июля, уверены в Гидрометцентре РФ. В день катастрофы прогнозируемая высота волн составляла 100-120 см, фактически она была около метра, а судно могло бы выдержать гораздо более высокие волны.

"Метеоусловия едва ли могли быть причиной катастрофы "Булгарии". Аналогичные суда могут работать при волне два метра", - заявил заместитель главы Гидрометцентра Геннадий Елисеев, которого цитирует "Интерфакс".

Накануне трагедии, 9 июля, в районе Куйбышевского водохранилища на территории Татарстана проходил атмосферный фронт, который принес грозы и ливневые дожди. 10 июля "погода определялась тылом циклона: температурный фон - нормальный, 24-26 градусов, местами очаги дождей, грозы локального характера". "При грозах порывы ветра достигали 15-20 метров в секунду, "было штормовое воздействие на судно", - приводит слова замглавы Гидрометцентра ИТАР-ТАСС.

Между тем, по мнению Елисеева, к катастрофе мог привести целый комплекс факторов. Какие именно факторы имеются в виду, специалист не объяснил.

Выживший моторист "Булгарии": "Волна поднялась, проникла в трюм, и теплоход начал тонуть"

Между тем некоторые выжившие продолжают верить в гипотезу о "волне-убийце". Так, 25-летний моторист "Булгарии" Артур Гарифулин, который находится в больнице, рассказал "Комсомольской правде", что иллюминаторы в машинном отделении "Булгарии" были расположены на высоте 60-70 сантиметров от воды и вода в них все же попала.

"Мы их открыли, так как было очень душно, хотя и шел дождь. Поэтому когда поднялась волна, вода сразу проникла в трюм, и теплоход начал тонуть. Я в это время спал перед вахтой и проснулся от того, что на меня полилась вода", - заявил Гарифулин. На замечание корреспондента "КП" о том, что специалисты отрицают наличие волн, мужчина ответил: "Мои коллеги говорят, что волна все-таки была".

Моторист также поведал историю своего спасения: "Когда я выбрался на палубу, то увидел мечущуюся толпу - много женщин, детей. Проводницы пытались их как-то успокоить, но все происходило очень быстро. Я побежал в каюту за спасательным жилетом, в этот момент теплоход накренился, на меня с полок посыпались вещи. Дверь резко захлопнулась, снизу из щелей уже прибывала вода. Попытался открыть окно, но напор воды был слишком сильным, пришлось разбить стекло. Порезал руки и ноги".

"Когда наконец выбрался наружу, "Булгария" уже скрылась под водой, - продолжил Гарифулин. - Оттолкнулся что было сил, чтобы в воронку не засосало, и вынырнул. Если бы не жилет - не выплыл бы. На поверхности был шторм, спасательные надувные лодки, на которые забирались люди, разнесло метров на пятьдесят друг от друга. Я ухватился за одну из лодок".