Экс-мэра Махачкалы Амирова госпитализировали из СИЗО и проводят обследования
 
 
 
Экс-мэра Махачкалы Амирова госпитализировали из СИЗО и проводят обследования
Телеканал "Звезда"

Медики столичной ГКБ №20 проводят полное обследование задержанного экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, чтобы выяснить, можно ли его содержать в СИЗО. Как передает Life News, обвиняемого в организации серии преступлений чиновника доставили в больницу 11 июля. Там есть специальный блок для арестантов, где и проходит большинство процедур. Туда же доставили раскладушки для сотрудников ФСБ, которые круглосуточно охраняют подозреваемого.

В клинике Амиров пробудет еще несколько дней: издание утверждает, что необходимые процедуры пройдут на выходных, и до их окончания экс-мэра в СИЗО не вернут.

По итогам обследований врачи должны решить, сможет ли Амиров как инвалид с многочисленными хроническими заболеваниями по-прежнему находиться под стражей в столичном СИЗО "Лефортово".

В список недомоганий бывшего мэра Махачкалы входят травматическая болезнь спинного мозга (последствия огнестрельного ранения в 1993 году), атрофия спинного мозга и расстройство нервной регуляции внутренних органов, хронические воспаления внутренних органов, сахарный диабет 2-го типа, хронический гепатит и воспаление щитовидной железы.

Уголовное дело в отношении Амирова было возбуждено 31 мая по подозрению в организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова. 1 июня Амирова задержали в Махачкале и этапировали в Москву. 2 июня Амирову избрали меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца.