Илья Яшин

Территориальная избирательная комиссия Красносельского района Москвы сочла незаконной агитацией предвыборный сайт главы Красносельского муниципального округа оппозиционера Ильи Яшина, подавшего документы на регистрацию кандидатом в Мосгордуму и являющегося самым узнаваемым среди избирателей по своему округу. Среди прочего комиссия признала агитационным материалом мартовский депутатский отчет Яшина о работе за год.

Сам Яшин рассказал в Facebook, что жалобы в избирком подали двое его соперников в 45-м избирательном округе (районы Красносельский, Мещанский, Басманный, Сокольники) - кандидат от партии "Коммунисты России" Никита Остранков и член оппозиционной партии "Парнас" Михаил Конев, идущий на выборы как самовыдвиженец.

По словам Яшина, Остранков потребовал запретить депутатский отчет оппозиционера. "Ну то есть в буквальном смысле смысле требует запретить мне рассказывать о своей работе во главе округа. Комиссия согласилась: отчет запретили", - пишет глава Красносельского округа. Конев пожаловался на предвыборный сайт Яшина и на тот же видеоотчет. "И опять же комиссия согласилась: все запретили", - пишет политик, прилагая копию решения избиркома.

В "Парнасе" действия Конева осудили. "Поступок члена ПАРНАС Конева подрывает веру людей в демократическую оппозицию. Партия народной свободы (ПАРНАС) считает такие методы политической борьбы совершенно неприемлемыми и осуждает этот поступок своего члена", - говорится на сайте организации.

Ранее Яшин рассказал, что комиссия признала недействительными 11,4% подписей избирателей, поданных в его поддержку, при максимально допустимом браке в 10%. Подписи проверялись по базе МВД, при этом штабу Яшина не позволили контролировать процесс проверки. "Представленные нами копии паспортов "потерянных" избирателей просто игнорируют: раз тебя нет в базе, то и для комиссии тебя не существует", - пожаловался политик.

Таким образом, Яшина могут не допустить до выборов в Мосгордуму. Заседание комиссии по вопросу о его допуске на выборы пройдет 15 июля. Оппозиционер отметил, что к подписям, поданным его оппонентами, у комиссии претензий не возникло: в их листах нашли не более 4% брака. "Избирком даже не пытается маскировать свое предвзятое отношение. Просто выполняют политический заказ: оппонента власти снимаем, а представителя "ЕР" и несколько фейковых кандидатов регистрируем", - констатировал Яшин.

Он призвал москвичей прийти 14 июля в Новопушкинский сквер на встречу с независимыми кандидатами в Мосгордуму. "Мы полагаем, что зачистка предвыборного поля станет явным неуважением к жителям Москвы, которые ставили свои подписи за кандидатов в депутаты и хотят видеть альтернативу на выборах. <...> Наша общая задача - отстоять свое право на конкурентные выборы", - говорится в анонсе мероприятия на Facebook.

Во встрече с избирателями планируют принять участие сам Яшин, Дмитрий Гудков (избирательный округ N5 - Филевский парк, Хорошево-Мневники, часть района Щукино), Геннадий Гудков (N2 - Северное и Южное Тушино, Куркино, Молжаниново), Юлия Галямина (N9 - Беговой, Тимирязевский, Савеловский), юрист ФБК Иван Жданов и Дарья Беседина (оба от округа N8 - Аэропорт, Войковский, Коптево, Сокол), юрист ФБК Любовь Соболь и бывший глава московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин (оба представляют округ 43 - Арбат, Пресненский, Хамовники), Елена Русакова (N37 - Академический, Гагаринский, Ломоносовский, часть района Проспект Вернадского), Константин Янкаускас (N31 - Зюзино, Северное Чертаново, Нагорный), Анастасия Брюханова (N42 - Дорогомилово, Раменки, часть района Фили-Давыдково), Максим Круглов, Дмитрий Клочков, Сергей Цукасов (N14 - Алексеевский, Бутырский, Марьина Роща, Останкинский, Ростокино), Кирилл Гончаров (N32 - Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники, часть Нагатинского затона), Александр Соловьев (N3 - Покровское-Стрешнево, Митино, часть района Щукино), Роман Юнеман (N30 - Чертаново Центральное, Чертаново Южное).

Власти Москвы уже объявили мероприятие незаконным и предупредили об ответственности за участие в нем. Замглавы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник заявил "Интерфаксу", что акция "предполагает массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу проблем общественно политического характера и подпадает под нормы федерального закона о собраниях и митингах".

Олейник заявил, что организаторы встречи не подавали уведомления властям и не согласовывали место ее проведения, "в связи с чем имеет место попытка проведения несанкционированной акции под видом встречи с избирателями". "В связи с изложенным обращаем внимание, что мероприятие 14 июля является незаконным. Соответственно, организаторы и возможные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке", - сказал чиновник, отметив, что согласованы заявки на акции с "аналогичными целями" на 20 и 21 июля.