На одном из самых длинных перегонов московского метро - между "Автозаводской" и "Коломенской" - может появиться новая станция Возводить новостройку на "зеленой" ветке собираются на деньги частных инвесторов. Как будет именоваться станция - пока неизвестно. Одни специалисты называют ее "Нагатинская пойма", другие - "Технопарк"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На одном из самых длинных перегонов московского метро - между "Автозаводской" и "Коломенской" - может появиться новая станция
Московский Комсомолец
 
 
 
Возводить новостройку на "зеленой" ветке собираются на деньги частных инвесторов. Как будет именоваться станция - пока неизвестно. Одни специалисты называют ее "Нагатинская пойма", другие - "Технопарк"
maps.yandex.ru
 
 
 
Вопрос о начале строительства будет решен в течение года, сообщил Гаев
НТВ

На одном из самых длинных перегонов московского метро - между "Автозаводской" и "Коломенской" (3350 метров) - может появиться новая станция. Возводить новостройку на "зеленой" ветке собираются на деньги частных инвесторов. Как будет именоваться станция - пока неизвестно. Одни специалисты называют ее "Нагатинская пойма", другие - "Технопарк". О перспективах строительства пишет во вторник газета "Московский комсомолец".

Станция должна появиться в Нагатинской пойме, перед Нагатинским мостом, где линия метро выходит на поверхность и подходит к Москве-реке. Этот участок метростроевцы прокладывали в 1960-х. Тогда проектировщики предусмотрели возможность строительства здесь еще одной станции, зарезервировав территорию.

"В Нагатинской пойме в скором времени появится ряд крупных объектов: технопарк, офисные здания, развлекательные заведения, - рассказал начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. - В связи с освоением этого места возникла необходимость дополнительного транспортного обслуживания. Мы и предложили инвесторам поучаствовать в строительстве новой станции".

Геологические проработки, закончившиеся на днях, подтвердили: строительство здесь вполне возможно. Участок, на котором планируется построить еще одну станцию, не является проблемным. Можно даже сказать, в этом плане он практически идеален. Вопрос о начале строительства будет решен в течение года, сообщил Гаев.

Внешне станция под рабочим названием "Нагатинская пойма" будет напоминать станцию "Выхино". Как сказал Дмитрий Гаев, подобные сооружения стоят от 1 до 2 миллиардов рублей (40-75 млн долларов), в зависимости от объема подводимых к ним коммуникаций. Строить "коммерческую" станцию будут исключительно в ночное время, потому как Замоскворецкая линия - действующая и весьма загруженная. Предположительно, работы займут два года, пишет газета.

Инвесторы уже принимали участие в проектах московского метрополитена в меньших масштабах. Так, второй выход из метро "Маяковская" был построен при финансовой поддержке инвестора, который возводит здесь офисный центр.