Во вторник российские СМИ комментируют законопроект Госдумы об отмене в первом чтении графы "против всех" на выборах разных уровней Кандидат "против всех" мешал преемнику на президентских выборах 2008 года и за это его упразднили, говорят эксперты, однако его сторонники способны создать многомиллионную партию народного протеста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник российские СМИ комментируют законопроект Госдумы об отмене в первом чтении графы "против всех" на выборах разных уровней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кандидат "против всех" мешал преемнику на президентских выборах 2008 года и за это его упразднили, говорят эксперты, однако его сторонники способны создать многомиллионную партию народного протеста
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу Дума приняла в первом чтении законопроект об отмене графы "против всех" на выборах всех уровней. В пояснительной записке авторы законопроекта говорят о необходимости повысить политическое сознание и активность избирателей
Архив NEWSru.com

Во вторник российские СМИ комментируют законопроект Госдумы об отмене в первом чтении графы "против всех" на выборах разных уровней. Кандидат "против всех" мешал преемнику на президентских выборах 2008 года и за это его упразднили, говорят эксперты, однако его сторонники способны создать многомиллионную партию народного протеста, отмечают "Ведомости".

В пятницу Дума приняла в первом чтении законопроект об отмене графы "против всех" на выборах всех уровней. В пояснительной записке авторы законопроекта (тверское облсобрание) говорят о необходимости повысить политическое сознание и активность избирателей, ответственность кандидатов и партий, а также снизить количество повторных выборов. В качестве альтернативы голосующим "против всех" предложено выдвигаться в качестве кандидатов, участвовать в деятельности близких им по духу партий, а также не ходить на выборы, говорится в заключении комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

За упразднение "против всех" проголосовали "единороссы" и жириновцы, против - коммунисты, "родинцы" и независимые. Основной довод оппозиции - недемократичность поправки.

Действительно, кандидат "против всех" пользуется большой популярностью. На федеральных выборах в парламент по одномандатным округам в нескольких регионах он выходил на первое место - там за него голосовали порядка 20% (в 1999 году он победил в восьми округах, а в 2003 - в трех). А вот на президентских выборах он был в числе аутсайдеров: в 2000 году занял шестое место из 11 (1,8%), а в 2004 оказался на пятом из шести (3,5%).

Но тогда в списке кандидатов на пост руководителя государства был Владимир Путин. На выборах-2008 гражданам придется голосовать без него. В этой ситуации 18% готовы поставить галочку "против всех" - по данным майского опроса "Левада-центра", опубликованного за несколько дней до думского голосования. Следующий по популярности - вице-премьер Дмитрий Медведев: за него готовы отдать свой голос всего 10,3%. В значительной степени отмена этой графы скажется именно на президентских выборах, считает политолог Дмитрий Орешкин, этот "кандидат" - существенный оппонент преемника, он мог выйти на второе место.

Графа "против всех" в бюллетенях для голосования появилась для сбора статистики в 1993 году по указу президента Бориса Ельцина. В 1994 году закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ" определил, что если протестное голосование превысит количество голосов за фаворита, то выборы признаются несостоявшимися. В 2005 году в законодательство были внесены поправки, дающие право регионам решать, будет ли у них графа "против всех" на местных выборах.

Газета GZT.ru также отмечает, что власть готовится к выборам - 2008 и убирает опасного конкурента. Валерий Борщов, правозащитник, член Московской Хельсинкской группы, заявил газете о том, что власть, "исключив графу "против всех", лишила политически активных людей возможности высказывать свое мнение по поводу процессов, происходящих в стране".

"Что такое голосование против всех? Это значит, что у человека всеобщая неудовлетворенность той политической системой и теми политическими силами, которые присутствуют в обществе. Да, это правда, что такая графа редко встречается в международной практике и что она может стимулировать протестное отношение. Однако в то же время она позволяет выявить активность тех людей, которые еще не определились и не выбрали для себя ту политическую силу, на которую будут ориентироваться. Ликвидируя эту графу, мы увеличиваем процент политически пассивных людей. Они теперь просто не придут на выборы", - сказал правозащитник.

По его мнению, человек, пришедший на выборы и проголосовавший против всех, не потерян для политической жизни. "С ним можно работать и вступать в диалог, он высказывает свое активное отношение. А тот, кто не пришел, выпадает из политической жизни и превращается в манипулируемую личность. И вообще - политика, направление и ориентация нынешней власти направлены на то, чтобы искусственно усиливать политическую пассивность граждан. Этой задаче подчинена и политика СМИ (прежде всего электронных), и политика по отношению к гражданским обществам и по отношению к партиям. Ликвидация графы "против всех" также подчиняется этой задаче", - считает Борщов.