Источник: в Москве за закрытыми дверями возобновились российско-иранские консультации
 
 
 
Источник: в Москве за закрытыми дверями возобновились российско-иранские консультации
www.isna.ir

Российско-иранские консультации по ядерной программе Тегерана начались в понедельник в Москве. Об этом сообщил информированный источник в российской столице.

"Консультации начались в понедельник в Москве и проходят на достаточно высоком уровне за закрытыми дверями", - цитирует источник "Интерфакс".

Другой источник сообщил, что для ведения консультаций в Москву прибыл заместитель секретаря Высшего совета по национальной безопасности Ирана Сейед Али Хоссейниташ. По его данным, консультации проходят в Совете безопасности России "за закрытыми дверями".

Официально российская и иранская стороны не подтверждают начало очередного раунда переговоров. Ранее в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что "в самое ближайшее время" российско-иранские консультации состоятся.

В этот же день официальный Тегеран опроверг заявление своего МИД о том, что больше не рассматривает российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана.

"Иранцы известили российских дипломатов, что предложение России о создании СП по-прежнему в силе. Заявление официального представителя иранского МИД в последних контактах Тегерана с Москвой было опровергнуто", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" российский дипломатический источник.

Как сообщил в пятницу вечером ИТАР-ТАСС информированный иранский источник, секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Хосейни-Таш прибудет в Москву для продолжения переговоров о совместном предприятии по обогащению урана, и произойти это может уже во вторник.

Это отчасти подтвердили и иранские СМИ. Как сообщает информационное агентство ISNA со ссылкой на осведомленные источники, новый раунд российско-иранских консультаций, "возможно, пройдет в ближайшие среду и четверг".

По имеющейся информации, в состав иранской делегации войдут эксперты из ВСНБ, МИД и Организации по атомной энергии Исламской Республики. "Проблемам, связанным с передачей иранского "ядерного досье" в Совет Безопасности ООН, будет уделено приоритетное внимание в ходе данного раунда переговоров", - цитирует ISNA высказывание анонимного источника.

Как сообщал в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, в последние дни "Тегеран предложил провести консультации с Россией, и они в ближайшее время состоятся". В Москве, отметил министр, "разочарованы поведением Тегерана на переговорах". "Иран, - считает он, - абсолютно не помогает тем, кто хочет помочь ему в переговорном процессе".

Накануне утром официальный представитель МИД Ирана сообщил, что Тегеран больше не рассматривает российское предложение из-за изменившихся обстоятельств и намерен осуществить собственный широкомасштабный проект в этой области. "Опровержение пришло через Высший совет национальной безопасности Ирана. Грубо говоря, получилось следующее: иранский МИД сделал заявление, а Высший совет опроверг его", - пояснил источник.

По мнению официального представителя ВСНБ Ирана Хосейна Энтезами, российское предложение о создании СП по обогащению урана для нужд иранской атомной энергетики должно быть пересмотрено с учетом сложившейся ситуации. "Тегеран, - напомнил он, - неоднократно заявлял о том, что приветствует любые предложения, способствующие урегулированию кризиса вокруг иранской ядерной программы". Иран "считает логичными такие переговоры, на которых будут соблюдены права и интересы всех сторон".

Напомним, 8 марта члены совета управляющих Международного агентства по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) на встрече в Вене сочли целесообразным передать на рассмотрение СБ ООН специальный доклад гендиректора МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадея о ядерной программе Ирана. На заседании в среду представитель США заявил, что у Ирана уже имеется достаточно урана, чтобы изготовить 10 атомных бомб.

Спустя три дня Соединенные Штаты отклонили предложение о проведении встречи представителей России, США, "евротройки" (Великобритания, Франция, ФРГ) и Китая для выработки новой стратегии по ядерной проблеме Тегерана.

"Следующие переговоры должны состояться в Совете Безопасности ООН на будущей неделе", - заявил заместитель государственного секретаря США Николас Бернс в минувшую пятницу, отвечая на вопросы журналистов относительно этой идеи, высказанной министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.