Во вторник следователи МВД допросили банкира Алексея Френкеля по делу о незаконной банковской деятельности и коррупции. Допрос длился порядка семи часов, обвинение Френкелю, проходящему по делу свидетелем, не предъявлено Трунов сообщил, что допрос Френкеля будет продолжен 21 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник следователи МВД допросили банкира Алексея Френкеля по делу о незаконной банковской деятельности и коррупции. Допрос длился порядка семи часов, обвинение Френкелю, проходящему по делу свидетелем, не предъявлено
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трунов сообщил, что допрос Френкеля будет продолжен 21 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый заместитель председателя Банка России Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него покушения на территории футбольного манежа "Спартак" на улице Олений вал в Москве
Первый канал

Во вторник следователи МВД допросили банкира Алексея Френкеля по делу о незаконной банковской деятельности и коррупции. Допрос длился порядка семи часов, обвинение Френкелю, проходящему по делу свидетелем, не предъявлено, сообщил его адвокат Игорь Трунов.

Обвиняемый по другому делу в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова допрашивался в следственном изоляторе "Матросская тишина", где содержится под стражей, следователями Следственного комитета и Департамента экономической безопасности МВД РФ.

О деталях расследования не сообщается, однако из российской прессы известно, что дело напрямую связано с ВИП-банком, который до недавнего времени возглавлял Френкель.

Адвокат подчеркнул, что в ходе допроса ни его подзащитному, ни ему не была предъявлена фабула обвинения, а также список "конкретных подозреваемых". "Известно одно, что по делу проходит круг лиц из банковской сферы, которые ранее контактировали с Френкелем", - цитирует "Интерфакс" защитника.

Трунов сообщил, что допрос Френкеля будет продолжен 21 марта. "Однако пока нам не сообщили, в каком статусе он будет допрошен на следующей неделе", - сказал Трунов.

Адвокат сообщил, что во вторник Френкелю был передан ответ на его заявления о коррупции в Центробанке, поданные ранее и известные в СМИ как "письма Френкеля". "В ответе значилось, что оснований для проведения проверки не имеется", - сказал адвокат.

В первом обширном письме Френкель описал схему и привел пару примеров. Во втором, озаглавленном "О надзоре и надзирателях", он описывает систему взяток в банковском надзоре ЦБ и фактически называет трех персонально подозреваемых им чиновников ЦБ - Виктора Мельникова, Михаила Сухова и Андрея Козлова. В третьем письме сообщается, какие именно функционеры ЦБ лоббируют интересы четырех банковских групп, допуская при этом злоупотребления, в том числе коррупционного характера.

Первый заместитель председателя Банка России Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него покушения на территории футбольного манежа "Спартак" на улице Олений вал в Москве. Двое неизвестных несколько раз выстрелили в Козлова. Был убит также его водитель.

Уголовное дело по факту убийства Козлова было возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ. Как сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ, в октябре прошлого года по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а позже (в ноябре-декабре) и посредники. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Басманный суд Москвы 12 января выдал санкцию на арест предпринимательницы Лианы Аскеровой, ей было предъявлено обвинение в пособничестве убийству. В ночь на 11 января следствием по делу об убийстве А.Козлова был задержан предполагаемый заказчик этого преступления 35-летний банкир Алексей Френкель. Ему после ареста было предъявлено обвинение.