СВР: в России сейчас нет иностранных шпионов-нелегалов, но есть легальные
 
 
 
СВР: в России сейчас нет иностранных шпионов-нелегалов, но есть легальные
Архив NEWSru.com

На российской территории сейчас нет действующих иностранных разведчиков-нелегалов, но действует зарубежная агентура из граждан России и стран бывшего СССР, считает первый заместитель директора Службы внешней разведки (СВР) России Владимир Завершинский.

В опубликованной в пятницу в "Российской газете" беседе, отвечая на вопрос, допускает ли он, что в России действуют хорошо внедрившиеся зарубежные нелегалы, представитель СВР сказал: "Не допускаю. Даже теоретически".

"А вот агентуру из граждан Российской Федерации и СССР, переселенцев и эмигрантов (или их детей и внуков) - допускаю", - добавил он.

Первый заместитель директора СВР также сообщил, что ни один кадровый сотрудник этой спецслужбы не находится сейчас под арестом или в тюрьме за рубежом.

"Могу и сегодня подтвердить, что ни один кадровый сотрудник внешней разведки не находится сегодня под арестом или в тюремном заключении за рубежом", - сказал Завершинский.

Он также отметил, что "никто (из сотрудников СВР) не был задержан на длительное время с тем, чтобы его не вызволили, не поменяли или не приняли других мер для освобождения", сообщает "Интерфакс".

По словам Завершинского, "даже если человек после службы у нас занялся другим делом и арестован за границей по обвинению в причастности к СВР, то государство, мы в беде его тоже не бросаем".

"Это твердый принцип, которому не изменяли и не изменим", - подчеркнул один из руководителей СВР.

"В свое время некий адвокат (не стану называть хорошо знакомую фамилию) брал на себя посреднические обязанности по освобождению наших людей и выстраивал для этого целую линию, - рассказал Завершинский. - За одного своего разведчика мы, допустим, должны были отпустить из ГДР двух сотрудников БНД, освободить арестованного в Венгрии английского шпиона... Многоступенчатая процедура, несколько напоминающая сложный квартирный обмен".

"Однажды для освобождения нашего товарища пришлось пригнать на один немецкий мост целый автобус с 23 людьми", - привел другой пример Завершинский.