Судья Одинцовского городского суда Московской области Ольга Макарова ушла в отставку со своей должности Напомним, что Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, скончалась в конце апреля в "Матросской тишине"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судья Одинцовского городского суда Московской области Ольга Макарова ушла в отставку со своей должности
odintsovo.mo.sudrf.ru
 
 
 
Напомним, что Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, скончалась в конце апреля в "Матросской тишине"
s-pravdoy.ru
 
 
 
Накануне Мособлсуд признал последнее постановление о продлении ареста тяжелобольной Вере Трифоновой незаконным
s-pravdoy.ru

Судья Одинцовского городского суда Московской области Ольга Макарова ушла в отставку со своей должности. На основании ее личного заявления квалификационная коллегия судей Московской области прекратила полномочия Макаровой, незаконно продлившей арест предпринимательницы Веры Трифоновой, которая скончалась в СИЗО, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Московского областного суда.

Соответствующее решение было принято 8 мая. Адвокат Веры Трифоновой Владимир Жеребенков готовит обращение к председателю СКП РФ с просьбой возбудить уголовное дело против судьи. По его словам, адвокаты намерены поставить вопрос о злоупотреблении судьей должностными полномочиями и вынесении заведомо неправосудного решения. "Именно ее решение предопределило судьбу Трифоновой", - считает защитник.

- Глава СКП велел арестовывать только в крайнем случае, а больных отпускать
- Чичваркин записал для Медведева ВИДЕО об умирающем в тюрьме бизнесмене

Он подчеркнул, что уход в отставку, который адвокат не считает самостоятельным решением, не заглаживает вред, причиненный Макаровой семье погибшей. Сам Жеребенков утверждает, что в действиях судьи отчетливо прослеживаются признаки преступления.

"С момента выдачи санкции на арест она (судья) нарушает закон. Трифонова была больна, об этом имелись соответствующие документы. Этот факт никак не был отражен в решениях. Мы будем писать жалобу председателю Следственного комитета при прокуратуре (СКП РФ) Александру Бастрыкину. Действиям судьи должна быть дана правовая оценка", - добавил адвокат.

Напомним, что Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, скончалась в конце апреля в "Матросской тишине", предположительно, от сердечной недостаточности. По факту ее смерти было возбуждено уголовное дело против следователя по статье 293 (халатность) УК РФ.

Накануне Мособлсуд признал последнее постановление о продлении ареста тяжелобольной Вере Трифоновой незаконным. При этом само ходатайство о продлении ареста было снято с производства в связи со смертью обвиняемой.

Кроме того, "за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой" Александр Бастрыкин уволил из органов СКП заместителя руководителя следственного управления по Московской области Александра Филиппова и руководителя отдела по расследованию дел коррупционной направленности Валерия Иварлака. Руководителю подмосковного следственного управления объявлено о неполном служебном соответствии.