Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 12 мая подвели итоги референдумов, по итогам которых провозгласили независимость этих образований от Украины Практически сразу после подведения итогов плебисцита глава ДНР Денис Пушилин обратился к России с просьбой присоединения региона в качестве субъекта федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 12 мая подвели итоги референдумов, по итогам которых провозгласили независимость этих образований от Украины
Reuters
 
 
 
Практически сразу после подведения итогов плебисцита глава ДНР Денис Пушилин обратился к России с просьбой присоединения региона в качестве субъекта федерации
Reuters
 
 
 
Однако реакция Кремля на обращение Пушилина пока достаточно сдержана
Moscow-Live.ru

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 12 мая подвели итоги референдумов, по результатам которых провозгласили независимость этих образований от Украины. Практически сразу после этого глава ДНР Денис Пушилин обратился к России с просьбой присоединения региона в качестве субъекта федерации. При этом он ссылался на историческую принадлежность области к РФ. О восстановлении исторической справедливости ранее говорил президент России Владимир Путин, когда объявлял о воссоединении России и Крыма.

Однако реакция Кремля на обращение Пушилина пока достаточно сдержанна. Если за несколько часов до того, как власти ДНР заявили о планах вхождения в состав России, пресс-служба Кремля сообщала, что "в Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей". То в более позднем заявлении МИДа реакции на обращение ДНР нет. Пресс-служба Кремля вчера обращение не комментировала, пишут "Ведомости". Обзор других статей российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

- Самопровозглашенным республикам пророчат судьбу Приднестровья

Российские сенаторы накануне говорили, что вопрос о вхождении Донецка и Луганска в состав России не стоит. Люди просто обозначили свою волю, которую игнорировать теперь просто невозможно не только властям в Киеве, но и международному сообществу, заявил первый зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин. С ним был согласен вице-спикер палаты Ильяс Умаханов: "Самой оптимальной формой государственного устройства Украины была бы федерализация (...) Именно об этом говорят граждане юго-востока" (цитаты по "Интерфаксу").

Впрочем, если Москва признает результаты прошедших референдумов, это приведет к срыву намеченных на 25 мая президентских выборов на Украине. В этом случае, напоминает "Коммерсант", Запад, накануне расширивший свой "черный список", намерен ввести против РФ и экономические санкции.

Впрочем, эксперты полагают, что Россия вряд ли быстро отреагирует на обращение представителей ДНР. Заявление Пушилина нельзя считать достаточным основанием для положительного ответа, уверен замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Содержание вопроса на референдуме не предполагало выяснения мнения о присоединении к России в отличие от Крыма - его жителей спрашивали именно о вхождении в состав России.

Таким образом Россия "подвесила" ситуацию на Украине и до 6 июня, когда Владимир Путин встретится с западными лидерами во Франции, вряд ли что-то будет сказано определенно, полагает украинский политолог Вадим Карасев.

В другой статье "Коммерсанта" отмечается, что представители руководства ДНР дали понять, что они намерены проконсультироваться о будущем региона с экспертами, не уточнив, впрочем, что это будут за люди. Вместе с тем еще один референдум - о присоединении к России, который, как заявлялось ранее, могли устроить уже 18 мая, пока решено не проводить.

По словам Пушилина, правительство ДНР рассчитывает на признание со стороны России, планирует создание собственной армии, а в случае необходимости готово обратиться с просьбой о военной поддержке к Москве.

Необходимость собственных вооруженных структур объясняется, видимо, тем, что самопровозглашенная республика не контролирует значительную часть территории Донецкой области, рассуждает газета. Накануне одновременно с референдумом в ряде юго-западных районов области прошел опрос населения о возможном присоединении к соседней Днепропетровской области. Результаты этого опроса пока не обнародованы, но заместитель днепропетровского губернатора Игоря Коломойского Борис Филатов уже успел заявить 12 мая, что их регион готов присоединить к себе часть районов Донбасса, если такое решение будет одобрено Верховной Радой Украины.

"Российская газета" отмечает, что попытки Киева присоединить три района, входящих в состав Луганской области, к Харьковской области и один город Донецкой области к Днепропетровской области свидетельствуют о том, что нынешние украинские власти не исключают распад страны и уже готовятся к такому сценарию.

Кроме того, "весь этот срочно затеянный политический балаган лишь подтверждает стремление яценюков, турчиновых и парубиев к продолжению кровопролития на юго-востоке под предлогом сохранения целостности Украины", считает издание.

Самопровозглашенным республикам пророчат судьбу Приднестровья

Эксперты также указывают, что помимо воссоединения с Россией, у самопровозглашенных республик есть и другой путь, по которому они скорее всего пойдут.

Государство Новороссия, образованное путем слияния Луганской и Донецкой народных республик, не признают, но оно состоится, рассказал "Русской службе новостей" публицист и писатель Александр Проханов.

"Это государство Новороссия будет неуклонно расширяться, когда они создадут армию и институты, то пойдут путем Приднестровья. Я же видел, как оно формировалось. Государство не признали, но оно состоялось. И когда в государство Новороссия войдет Одесса, то проблема Приднестровья будет снята, оно вольется в этот процесс", - сказал он.

Ранее лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев предложил учредить федеративную республику Новороссия, образованную путем слияния Луганской и Донецкой народных республик, и подписать союзный договор между ДНР и ЛНР с принятием общей конституции.