Доклад убитого в центре Москвы политика Бориса Немцова "Путин. Война", доработанный его соратниками и размещенный в интернете, внимательно изучат в посольстве США В докладе, который Борис Немцов начал готовить незадолго до гибели, говорится о присоединении Крыма: эта операция якобы была спланирована задолго до прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад убитого в центре Москвы политика Бориса Немцова "Путин. Война", доработанный его соратниками и размещенный в интернете, внимательно изучат в посольстве США
Reuters
 
 
 
В докладе, который Борис Немцов начал готовить незадолго до гибели, говорится о присоединении Крыма: эта операция якобы была спланирована задолго до прошлого года
Reuters
 
 
 
"Я придумал, что делать. Надо написать доклад "Путин. Война", издать его огромным тиражом и раздавать на улицах. Расскажем, как Путин развязал эту войну. Только так мы победим пропаганду", - этими словами Немцова открывается доклад
Reuters

Доклад убитого в центре Москвы политика Бориса Немцова "Путин. Война", доработанный его соратниками и размещенный в интернете, внимательно изучат в посольстве США. О намерении ознакомиться с документом, в котором говорится о роли России в присоединении Крыма и возможном участии российских военных в боевых действиях на востоке Украины, телеканалу "Дождь" сообщил пресс-секретарь американского посольства Уильям Стивенс.

Стивенс рассказал, что у него не было времени прочитать доклад целиком, и он прочитал краткий обзор. По его словам, посольство США в Москве часто собирает такую информацию на русском языке и передает доклады в американскую столицу. "Я думаю, что там, в Вашингтоне, тоже будет возможная реакция. Хотя мы уже давно говорим о присутствии российских войск в Украине", - заявил пресс-секретарь американского посольства, предположив, что в докладе будут содержаться интересные доказательства данного факта.

Между тем, судя по информации телеканала, с докладом уже ознакомились в НАТО. Высокопоставленный чиновник Североатлантического альянса заявил, что информация, подготовленная Немцовым и его соратниками, доказывает присутствие российских войск в Украине.

В докладе, который Борис Немцов начал готовить незадолго до гибели, говорится о присоединении Крыма: эта операция якобы была спланирована задолго до прошлого года. Кроме того, в брошюре приводятся слова российских военных, которые утверждали, что воевали на Донбассе на стороне сепаратистов. Также в докладе собраны материалы, касающиеся расследования катастрофы малайзийского Boeing 777 в Донецкой области, и приводятся подсчеты примерных финансовых затрат, понесенных Россией в связи с войной на востоке Украины.

"Я придумал, что делать. Надо написать доклад "Путин. Война", издать его огромным тиражом и раздавать на улицах. Расскажем, как Путин развязал эту войну. Только так мы победим пропаганду", - этими словами Немцова открывается доклад.

Доклад насчитывает 64 страницы. Над текстом работали бывший вице-премьер Альфред Кох, журналисты Айдер Муждабаев и Олег Кашин, члены политсовета "РПР-ПАРНАС" Илья Яшин и Леонид Мартынюк, а также исполнительный директор партии Ольга Шорина. В Кремле с ним пока не ознакомились, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Я не знаком с этим докладом, поэтому ничего не могу сказать", - заявил он журналистам.

Накануне активисты пожаловались, что множество типографий не захотели печатать брошюру с таким содержанием. В результате доклад был напечатан лишь минимальным числом экземпляров и незадолго до презентации.