Мосгорсуд отказался освободить из-под ареста фигурантов так называемого дела о референдуме - корреспондента агентства РБК Александра Соколова, бывшего редактора газеты "Дуэль", публициста Юрия Мухина и его соратника Валерия Парфенова
 
 
 
Мосгорсуд отказался освободить из-под ареста фигурантов так называемого дела о референдуме - корреспондента агентства РБК Александра Соколова, бывшего редактора газеты "Дуэль", публициста Юрия Мухина и его соратника Валерия Парфенова
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд отказался освободить из-под ареста фигурантов так называемого дела о референдуме - корреспондента агентства РБК Александра Соколова, бывшего редактора газеты "Дуэль", публициста Юрия Мухина и его соратника Валерия Парфенова.

"Решение о продлении меры пресечения оставлено без изменения", - сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. Таким образом, вышестоящая инстанция отклонила апелляционную жалобу адвокатов обвиняемых на мартовское решение Хамовнического суда Москвы о продлении до 21 июня ареста фигурантов резонасного уголовного дела, которым инкриминируют ст. 282.2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ.

В июле 2015 года тот же Хамовнический суд санкционировал арест Соколова, Мухина и Парфенова по обвинению в "расшатывании власти" и участии в организации "Армия воли народа" (АВН), которую в октябре 2010 года Мосгорсуд признал экстремистской и запретил ее деятельность в РФ, расценив некоторые элементы ее идеологии как призыв к насильственному свержению власти в России.

"Дело о референдуме"

После признания АВН экстремистской организацией Соколов, Мухин и Парфенов переименовали ее в "Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть". По словам одного из друзей Мухина, арестованные выступали за проведение референдума о принятии поправки к Конституции и закона "О суде народа России над президентом и членами Федерального собрания".

Смысл их состоит в том, чтобы дать каждому избирателю возможность во время президентских и парламентских выборов оценить качество своей жизни во время правления предыдущих депутатов и главы государства. В зависимости от результатов голосования президент и Федеральное собрание либо получают высшие награды, либо отправляются в тюрьму на срок, равный их пребыванию у власти. Также предлагался вариант "без последствий". Эта инициатива появилась более 10 лет назад.

Однако следствие считает истинной целью активистов "расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смену существующей власти нелегальным путем".

В декабре прошлого года Соколов пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в связи с нарушением, по его мнению, двух статей Европейской конвенции о защите прав человека в деле против него. Его защита заявляла, что уголовное преследование Соколова и его арест обусловлены его журналистской деятельностью и являются местью за его антикоррупционные расследования.

Между тем СМИ обращали внимание, что Мухин ранее был осужден за призывы к экстремистской деятельности и приговорен к двум годам лишения свободы условно. При этом отмечалось, что публицист не раз становился фигурантом уголовных дел, в числе прочего его подозревали в антисемитизме. В 2012 году книга Мухина "За державу обидно!" была признана экстремистским материалом Серпуховским судом Москвы.