Петербургский СПС поддержал московских коллег и выступил против роспуска партии
 
 
 
Петербургский СПС поддержал московских коллег и выступил против роспуска партии
RTV International

Активисты "Союза правых сил" из Санкт-Петербурга наконец поддержали своих московских однопартийцев и выступили против роспуска СПС, направив соответствующее обращение к делегатам внеочередного съезда партии, который пройдет 15 ноября в Москве, передает "Интерфакс".

"Мы убедительно просим вас проявить максимальную ответственность в этом вопросе и не торопиться с решением о роспуске партии. Hи долги за эфир и газетные площади в ходе избирательной кампании, ни проект создания новой партии - все это не есть основания для роспуска СПС", - говорится в обращении, текст которого распространили члены партии на пресс-конференции в Петербурге. Причем, как подчеркивают авторы обращения, кризисную ситуацию в партии создали именно те люди, которые пытаются ее расформировать

- Ради "Правого дела" распустят ДПР, ГС и СПС

Обращение подписали 13 членов петербургского отделения СПС. "Hужно сохранить не то, что есть на данный момент, а реформировать партию. Оснований считать, что новая партия ("Правое дело" - прим.ред.) будет менее муляжной, чем СПС, нет. Скорее, наоборот", - считает член партии Иосиф Скаковский.

В то же время член петербургского отделения СПС Михаил Тылевич считает, что легитимность петербургской конференции можно поставить под сомнение, так как "ряд членов партии не получил приглашения на нее, организацию мероприятия взял на себя Григорий Томчин, который не является членом СПС, а организационные вопросы в преддверии съезда обсуждались за закрытыми дверями, что противоречит уставу СПС".

Говоря о перспективах СПС в случае ее роспуска, Скаковский заявил, что партия может быть сохранена в качестве общественной организации. При этом он подчеркнул, что не желает иметь ничего общего с тем общественным движением, которые планирует создать на базе СПС нынешнее руководство партии.

Ради "Правого дела" распустят ДПР, ГС и СПС

Ожидается, что в субботу ДПР и "Гражданская сила" будут ликвидированы, а в воскресенье объединятся с СПС в новую либеральную партию "Правое дело"

"Все дискуссии уже прошли. Регионы относятся с пониманием и воодушевлением к идее объединения партий, так как все видят в этом новые возможности", - сказал пресс-секретарь "Гражданской силы" Александр Агамов. Со своей стороны лидер ДПР Андрей Богданов также подтвердил, что региональных отделений его партии, которые бы резко высказывались против роспуска ДПР, нет.

На 16 ноября намечен учредительный съезд новой либеральной партии, которую создают "Союз правых сил" (СПС), "Гражданская сила" и Демпартия. Ожидается, что на этом съезде будет официально утверждено название новой партии - "Правое дело" и символ - пятиконечная звезда с цветами российского флага. Как сообщалось, партии уже согласовали проект устава "Правого дела" и политическую программу организации.

Однако, напомним, что в рядах правых такого единства не наблюдается. Идею самороспуска партии СПС и участия в новом проекте не одобряют крупнейшие отделения партии - московское и петербургское. А москвичи и вовсе высказались за вступление в оппозиционное движение "Солидарность". Между тем федеральный политсовет СПС принял решение об учреждении одноименного общественного движения.