Глеб Грозовский
 
 
 
Глеб Грозовский
Russian Look

Священнослужитель Глеб Грозовский, подозреваемый в совращении двух своих несовершеннолетних подопечных, продолжает настаивать на своей невиновности и пока не собирается возвращаться на родину, где у правоохранителей к нему накопились вопросы.

"Вернусь в Россию, как только получу благословение от Господа!" - такой статус на своей странице ВКонтакте поставил Грозовский. "Дорогие братья и сестры! Все переживают, приеду ли я в Россию. Приеду! Постараюсь в ближайшее время. Как только завершу намеченные еще в мае этого года встречи и будет снята мера пресечения", - уточнил он в сообщении, написанном в среду утром.

В настоящее время священнослужитель находится в Израиле, где оказывает помощь алко- и наркозависимым. В непродолжительную зарубежную командировку священник был отправлен руководством Гатчинской епархии в середине сентября, спустя какое-то время его рабочая поездка была продлена еще на полгода.

По данным следствия, Глеб Грозовский якобы совращал девочек во время поездок школьников в Ленинградскую область и за границу. Официально в деле в качестве потерпевших фигурируют две девочки в возрасте 9-12 лет. СМИ ранее сообщали, что жертвами настоятеля храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области могли стать не менее пяти школьниц в возрасте от 9 до 14 лет.

В отношении отца Глеба было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступлений, подпадающих под действие п. "б" ч.4 ст.132 УК (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Священник объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В этой связи, а также потому, что отец Глеб настаивает на своей невиновности, его адвокат советует клиенту не спешить с возвращением в Россию.

"Я считаю, что, как адвокат, имею право высказывать свое мнение, и я возражаю против его возвращения в Россию сейчас. Может быть, я дам в других условиях другой совет", - сообщил Игорь Хитьков "Интерфаксу" в среду.

По словам Хитькова, пока Грозовский находится в Израиле, ему ничего не угрожает. "Насколько мне известно, договора с Израилем, по которому бы могли выдать Грозовского, у нас нет. Он там в безопасности", - отметил защитник.