Клирик Петербургской епархии и настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области Глеб Грозовский, заочно арестованный по подозрению в растлении девочек, не работает в футбольном клубе "Зенит", заявляют в команде "Надеемся, что следствие пройдет честно и добросовестно, и пока оно идет, говорить что-либо некорректно. Но мы знаем Глеба с 2007 года и можем охарактеризовать его только с положительной стороны", - заявили в "Зените"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Клирик Петербургской епархии и настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области Глеб Грозовский, заочно арестованный по подозрению в растлении девочек, не работает в футбольном клубе "Зенит", заявляют в команде
Russian Look
 
 
 
"Надеемся, что следствие пройдет честно и добросовестно, и пока оно идет, говорить что-либо некорректно. Но мы знаем Глеба с 2007 года и можем охарактеризовать его только с положительной стороны", - заявили в "Зените"
Russian Look
 
 
 
Не удивительно, что в свое время игроки "Зенита" обращались к нему, как к духовному лицу". По имеющимся данным, священнослужитель сотрудничал с детской деревней SOS, которую курирует футболист клуба Андрей Аршавин
Russian Look
 
 
 
Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении 34-летнего священника. Региональное управление СК в среду также сообщило, что Грозовский объявлен в международный розыск
Russian Look

Клирик Петербургской епархии и настоятель храма Иоанна Воина, что в деревне Верево Ленинградской области, Глеб Грозовский, заочно арестованный по подозрению в растлении девочек, не работает в футбольном клубе "Зенит", заявляют в команде.

В среду утром в ряде СМИ появилась информация о том, что петербургский священник является советником гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам. "Все это не имеет отношения к футболу и деятельности футбольного клуба. В штатном расписании клуба должности духовника команды не существует", - цитирует "Интерфакс" заявление "Зенита".

"Для нас это неожиданная и очень неприятная информация, - добавили в клубе. - Что касается Глеба Грозовского, не секрет, что он является воспитанником петербургской футбольной школы. Неудивительно, что в свое время игроки "Зенита" обращались к нему как к духовному лицу". По имеющимся данным, священнослужитель сотрудничал с детской деревней SOS, которую курирует футболист клуба Андрей Аршавин.

"Надеемся, что следствие пройдет честно и добросовестно, и пока оно идет, говорить что-либо некорректно. Но мы знаем Глеба с 2007 года и можем охарактеризовать его только с положительной стороны", - заявили в "Зените".

Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу еще в сентябре возбудило в отношении 34-летнего священника уголовное дело по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), он заочно арестован. Региональное управление СК в среду также сообщило, что Грозовский объявлен в международный розыск.

По информации СМИ, летом этого года Грозовский в качестве воспитателя вместе с несколькими десятками детей ездил отдыхать на греческий остров Кос. В отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек, рассказали ИТАР-ТАСС в СКР.

Всего во время этой и других подобных поездок священник, по версии следствия, растлил пять школьниц в возрасте от 9 до 14 лет. По данным Life News, Грозовский за это лето вывозил школьников на отдых четыре раза - дважды в Ленобласть и дважды за границу.

Как уточнил РИА "Новости" представитель Приморского районного суда, Грозовский был заочно арестован еще 1 ноября. По официально неподтвержденной информации, в настоящее время он находится за границей в командировке. Как рассказали Life News в храме Иоанна Воина в Верево, священник до конца ноября командирован епископом в Израиль, где он должен принять участие в Крестном ходе.

В Санкт-Петербургской митрополии о Глебе Грозовском отзываются очень хорошо. "В течение долгих лет служения в священном сане иерей Глеб Грозовский показывал себя человеком ответственным, инициативным, полным вдохновения", - рассказал РИА "Новости" руководитель пресс-службы митрополии иерей Алексий Волчков. По его словам, начинания священника в области спорта, просвещения, молодежного служения оказывались "предметом позитивного внимания как епархиальной, так и городской прессы". Иерей напомнил, что пока следствие не завершено и суд не огласил вердикт, действует презумпция невиновности.

По сведениям Life News, тем временем в квартире Глеба Грозовского на Васильевском острове Санкт-Петербурга следователи провели обыск. Во время следственных действий в доме находились его мать и братья. Из квартиры изъяли системный блок компьютера, документы, диски. В окружении священника никто не верит в его виновность. Один из его друзей высказал изданию предположение, что Грозовского оклеветали из-за того, что он выступал против ювенальной юстиции.