На одной из картинок нарисован человек в костюме, похожем на обмундирование российского улана времен Отечественной войны 1812 года, метлой выметающий толстого карлика, который, по всей видимости, должен изображать Наполеона На другой иллюстрации, подписанной "Расстрелянные журналисты "Шарли Эбдо", изображены врачи, выносящие тело человека из комнаты главного редактора, в зубах которого зажат номер Charlie Hebdo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На одной из картинок нарисован человек в костюме, похожем на обмундирование российского улана времен Отечественной войны 1812 года, метлой выметающий толстого карлика, который, по всей видимости, должен изображать Наполеона
Официальный сайт ЛДПР
 
 
 
На другой иллюстрации, подписанной "Расстрелянные журналисты "Шарли Эбдо", изображены врачи, выносящие тело человека из комнаты главного редактора, в зубах которого зажат номер Charlie Hebdo
Официальный сайт ЛДПР
 
 
 
На третьей картинке по неизвестным причинам нарисованы ломтики червивой фуа-гра с подписью "Французы! Это единственное, что вы можете есть!"
Официальный сайт ЛДПР

Противостояние между возмущенной российской общественностью и французским сатирическим журналом Charlie Hebdo продолжается. Несмотря на попытки депутатов Госдумы перевести скандал в юридическое поле, пока конфликт происходит лишь "на бумаге": в ответ на новую карикатуру Charlie Hebdo, высмеивающую катастрофу с российским лайнером А321 с помощью секс-скандала, в который угодил один из французских футболистов, российские журналисты и политики решили поупражняться в "остроумии" и отомстить своими карикатурами.

К примеру, парламентская партия ЛДПР в своей печатной газете "За русский народ" опубликовала три рисунка, которые, по мнению членов партии, являются достойным ответом на опубликованную на обложке свежего номера Charlie Hebdo карикатуру. Как сообщает "Русская служба новостей", депутат Госдумы Михаил Дегтярев рассказал, что идея рисунков принадлежит лидеру партии Владимиру Жириновскому.

На одной из картинок нарисован человек в костюме, похожем на обмундирование российского улана времен Отечественной войны 1812 года, метлой выметающий толстого карлика, который, по всей видимости, должен изображать Наполеона. На другой иллюстрации, подписанной "Расстрелянные журналисты "Шарли Эбдо", изображены врачи, выносящие тело человека из комнаты главного редактора, в зубах которого зажат номер Charlie Hebdo. На третьей картинке по неизвестным причинам нарисованы ломтики червивой фуа-гра с подписью "Французы! Это единственное, что вы можете есть!"

- Сенатор Петренко опростоволосилась с "карикатурой" на Charlie Hebdo, украв чужую "картинку с адом"

Однако не только в ЛДПР решили продемонстрировать свои умения. Газета "Московский комсомолец" опубликовала фотожабу некого интернет-художника Андрея Будаева, которая якобы высмеивает Charlie Hebdo. Обозреватель издания Александр Минкин озаглавил свой текст под этим рисунком "Ты этого хотел, Шарли". Коллаж представляет собой фотографию полового акта, на котором изображен главный редактор французского сатирического журнала, а за ним - мужчина с рисованным лицом араба из предыдущих карикатур Charlie Hebdo. На стене при этом висит свежая обложка журнала, возмутившая в очередной раз российскую общественность.

"Голый связанный лежащий человек - это главный редактор "Шарли эбдо". С ним сзади что-то делает голый стоящий человек. Догадались, что? Догадались, куда? А догадались ли, почему?" - допытывается Минкин.

Далее он объяснил, почему подобные иллюстрации появились в "Московском комсомольце". "Лучше бы не заметить, да не вышло. Что делать? Убивать, конечно, нельзя. Достаточно дать по роже. Но когда еще встретишь, да и встретишь ли... - рассуждает журналист. - А тут художник Андрей Будаев прислал рисунки. Первый - самый деликатный, остальные - жестче. Вряд ли они доставят вам удовольствие, вряд ли рассмешат, но они не для удовольствия предназначены и не для смеха. Это не юмор. Это месть".

"Пусть посмотрят на эти рисунки жены и дети карикатуристов "Шарли" (если у них есть жены и дети). Пусть посмотрят родители (родители-то у них есть). Пусть посмотрят французы..." - заключает обозреватель.

Депутаты хотят засудить французских журналистов

На обложке свежего номера Charlie Hebdo изображен падающий пассажирский самолет, в хвост которого бьет боеголовка. Как объясняет "Эхо Москвы", из подписки к рисунку следует, что с помощью карикатуры авторы решили совместить два самых важных, по их мнению, события: крушение российского лайнера и скандал вокруг секс-видео французского футболиста Матьё Вальбуэна.

Несколькими днями ранее автор карикатуры под псевдонимом walter foolz в своем Twitter опубликовал получившуюся работу.

После этого российские депутаты попытались привлечь французских журналистов к ответственности. Как сообщает ТАСС, депутат фракции ЛДПР Иван Сухарев направил запрос главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку в отношении Charlie Hebdo.

"Учитывая, что редакция французского сатирического журнала фактически пропагандирует правильность ведения террористической деятельности именно против российских граждан, прошу организовать должную проверку изложенных мной фактов, по результатам которой принять законное и обоснованное решение в порядке и сроки, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ", - считает Сухарев.

До этого зампред Комитета по международным делам Госдумы РФ Александр Романович заявил, что против художников следует возбудить уголовное дело и добиваться их экстрадиции в Россию.

Кроме того, в связи с повторной публикацией карикатур о крушении российского лайнера председатель комиссии Общественной палаты России по развитию дипломатии и поддержки соотечественников за рубежом Елена Сутормина обратилась к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович.

На минувшей неделе журнал Charlie Hebdo опубликовал две карикатуры на тему авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове в Египте. Российские власти раскритиковали издание, назвав карикатуры циничными и призывая внести французский журнал в список экстремистских материалов. Кроме того, российские парламентарии предложили внести сотрудников Charlie Hebdo в санкционные списки РФ. В Кремле карикатуры на тему катастрофы A321 назвали кощунством.

Реагируя на возникшую полемику, МИД Франции заявил, что руководство республики не имеет отношения к деятельности редакции газеты, сотрудники которой вольны свободно выражать собственное мнение. В свою очередь, главный редактор Charlie Hebdo Жерар Бриар заявил, что для редакции журнала не существует понятия кощунства, поскольку он является "светским, демократическим и атеистическим".