Питерские террористы работали в такси и носили домой большие сумки Задержанные в Петербурге уроженцы стран Центральной Азии, которых ФСБ объявило связанными с "Исламским государством" террористами, около года снимали квартиру, работали в такси и носили домой большие сумки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Питерские террористы работали в такси и носили домой большие сумки
© РИА Новости / ФСБ РФ
 
 
 
Задержанные в Петербурге уроженцы стран Центральной Азии, которых ФСБ объявило связанными с "Исламским государством" террористами, около года снимали квартиру, работали в такси и носили домой большие сумки
© РИА Новости / ФСБ РФ
 
 
 
Накануне ФСБ сообщила о задержании группы террористов по нескольким адресам в Москве и Петербурге. Сообщалось, что при них нашли четыре мощных самодельных бомбы
© РИА Новости / ФСБ РФ

Задержанные в Петербурге уроженцы стран Центральной Азии, которых ФСБ объявило связанными с "Исламским государством" террористами, около года снимали квартиру, работали в такси и носили домой большие сумки. Об этом "Фонтанке" рассказали соседи по подъезду в доме на улице Софьи Ковалевской.

Соседи описывают жильцов квартиры на первом этаже как молодых мужчин среднеазиатской внешности, всегда вежливых и аккуратных. В квартире никогда не было шума, музыки, никто не видел, чтобы квартиру посещали женщины. Уходили вечером, приходили утром - вероятно, работали в такси, так как несколько раз подъезжали за рулем авто в таксомоторной раскраске. О работе в такси упоминает и Life.Ru.

Отмечается, что соседи не замечали ничего подозрительного в поведении приезжих, но вспомнили большие сумки, которые те заносили в квартиру. ФСБ сообщила, что при обыске там были найдены автоматы Калашникова, средства связи и самодельные взрывные устройства. По некоторым данным, в Петербурге террористы готовили взрывы в двух торговых центрах. О целях в Москве, где в субботу утром была задержана еще часть террористической группы, информации нет.

"Фонтанка" также сообщает, что инициатива раскрытия террористической группы принадлежит МВД Таджикистана. В этой стране якобы нашли осведомленного о готовящемся в России, "раскололи" его и передали информацию в Москву.

Накануне ФСБ сообщила о задержании группы террористов по нескольким адресам в Москве и Петербурге. Сообщалось, что при них нашли четыре мощных самодельных бомбы. По телевидению показали предоставленные силовиками кадры оперативной съемки: одно задержание, обыск в одном из помещений и допрос террориста, который признался в подготовке терактов. На видео молодой человек называет свое имя - Мерзоев Абдухалеб Аншерович. Имен других участников группы ФСБ не сообщала.