Многодетная мать из Екатеринбурга Юлия Савиновских 13 ноября начала сухую голодовку у здания Министерства социальной политики Свердловской области
 
 
 
Многодетная мать из Екатеринбурга Юлия Савиновских 13 ноября начала сухую голодовку у здания Министерства социальной политики Свердловской области
Яромир Романов / www.znak.com

Многодетная мать из Екатеринбурга Юлия Савиновских, из семьи которой после операции по удалению груди органы опеки изъяли двоих приемных детей, 13 ноября начала сухую голодовку у здания Министерства социальной политики Свердловской области, чтобы добиться приема главы ведомства Андрея Злоказова, сообщает Znak.com. Однако вскоре выяснилось, что ее акция протеста пока не принесет плодов - министр заболел и находится на больничном.

"Мне сказали, что министр с температурой лежит дома и будет на больничном минимум неделю. Меня пригласил к себе замминистра [Евгений] Шаповалов. Я вручила ему полный список всех нарушений, которые допустили сотрудники опеки", - рассказывает Савиновских Znak.com. Она признала, что в продолжении акции протеста нет никакого смысла.

Ранее сообщалось, что Савиновских вышла к зданию министерства с плакатом, на котором были изображены ее приемные сыновья и надпись: "Больше двух месяцев два моих ребенка находятся в детском доме. Два месяца меня не принимает министр". С собой у нее есть складной стул и теплый спальный мешок.

По словам Савиновских, в течение двух месяцев она добивается приема у министра и "настоящей, а не липовой" служебной проверки, но ведомство предлагает ей встречу только с заместителями Злоказова. Женщина уверена, что сотрудники опеки нарушают закон, лжесвидетельствуют в суде, ведут себя непрофессионально.

"Те сотрудники, которые должны сохранять семьи и должны заботиться о детях, по факту этих детей калечат. Моя семья пострадала от незаконных действий опеки", - рассказала многодетная мать. По ее мнению, нет ни одного закона РФ, по которому она не могла бы являться приемным родителем и усыновителем. По словам женщины, в опеке и сами признают, что она прекрасно справлялась с обязанностями приемной матери и никаких законных оснований для изъятия детей не было.

Савиновских была намерена голодать, по ее словам, пока ее "не увидят и не услышат чиновники, чье ведомство позиционирует себя как "единственную структуру, которая по-настоящему заботится". Кроме того, женщина отмечает, что она и ее муж очень переживают за изъятых малышей. По ее словам, супруг Евгений несколько дней назад видел видео с утренника в детском учреждении, где сейчас находятся ее приемные сыновья. "У сына абсолютно стеклянные глаза, видно, что он подавлен и находится в ужасном моральном состоянии", - рассказала Юлия.

Многодетной семьей Юлии и Евгения Савиновских органы опеки начали активно интересоваться после того, как в начале 2017 года Юлия решилась на операцию по удалению груди. По ее словам, седьмой размер бюста очень мешал ей, рожать она больше не собиралась, а для того, чтобы морально подготовиться к операции, она завела блог от имени трансгендера.

Именно блог от имени человека, желающего сменить пол, вызвал неприятие органов опеки. Как следствие, из семьи изъяли двух приемных детей, которые были усыновлены супругами три и полтора года назад. Причем усыновленные дети страдают рядом заболеваний. Помимо приемных у Юлии Савиновских есть трое своих детей - 17-летняя дочь от прежнего брака (она живет со своим отцом) и двое детей четырех и шести лет, рожденных в браке с Евгением.

29 сентября сообщалось, что Министерство социальной политики не нашло нарушений в действиях органов опеки, изъявших из семьи двух приемных сыновей-инвалидов. В ответе было указано, что опекуны могут быть освобождены от исполнения их обязанностей по инициативе органов опеки "в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна". "Такие противоречия были установлены органами опеки и попечительства, что стало причиной изъятия детей из вашей семьи", - говорилось в документе суда.

Ранее Орджоникидзевский суд в Екатеринбурге не вернул Савиновских опеку над сыновьями на этих же основаниях. Свердловское управление Следственного комитета начало доследованную проверку. Сама Савиновских считает абсурдным обвинение в желании сменить пол.