В столичном регионе на пару градусов потеплеет
 
 
 
В столичном регионе на пару градусов потеплеет
Архив NEWSru.com

В столичном регионе на пару градусов потеплеет. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, максимальная температура в Москве в течение дня в субботу составит от 6 до 8 градусов тепла, в Подмосковье - от 3 до 8 градусов.

Прогнозируется облачная погода, временами пройдет дождь. Ветер южный, 3-8 метров в секунду. В регионе сохраняется влияние циклона. Метеоусловия благоприятны для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы, уровень загрязнения остается пониженным. И только вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций.

По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца ожидается низкой, геомагнитное поле - спокойным, в радиационной обстановке возмущения маловероятны.

На народном календаре сегодня "Григорий". "Если снег упадет, зима не скоро настанет", - гласит примета дня. Однако снега в субботу, скорее всего, не будет. Если он и пойдет, то растает, едва коснувшись земли. По данным синоптиков, временный снежный покров обычно ложится в районе 28 октября. В то же время устойчивый снежный покров, который продержится до весны, как правило, формируется к 28 ноября, через месяц после временного.

В ночь на 14 октября ожидается облачная погода с прояснениями, осадки преимущественно в виде дождя. Ветер сменит направление на северо-восточное, 3-8 метров в секунду.

Минимальная температура в мегаполисе - 2-4 градуса, по области - от минус 1 до плюс 4 градусов. В воскресенье днем характер погоды существенно не изменится: облачно с прояснениями, осадки преимущественно в виде дождя. Ветер сменит направление на восточное, 3-8 метров в секунду. Московские термометры покажут от 5 до 7 градусов, подмосковные - от 3 до 8 тепла.