Предстоящая зима на территории России будет холодной в пределах нормы Гидрометцентр успокаивает панику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предстоящая зима на территории России будет холодной в пределах нормы
Вести
 
 
 
Гидрометцентр успокаивает панику
Пятый канал
 
 
 
МЧС предупредило о грозящих центральным регионам страны техногенных катастрофах в зимний период: отказах систем топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе отопления
Фото NEWSru.com

Предстоящая зима на территории России будет холодной в пределах нормы, но теплее прошлогодней, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Мы выпустили прогноз на зимний период: температурный режим будет близким к средним многолетним значениям. А это значит, что зима ожидается более мягкой по сравнению с зимним сезоном 2009-2010, но заметно более суровой, чем все предшествующие зимы", - сказал Вильфанд "Интерфаксу" во вторник.

Он напомнил, что с начала 2000-х годов зимы были "слякотными, теплыми, серыми с температурами существенно выше нормы". "Предстоящая зима больше будет соответствовать понятию "русская зима", - отметил глава Гидрометцентра.

Так, например, в Сибири, в Якутии морозы около -50 градусов будут превалировать в течение января. "Для данного региона это норма", - подчеркнул Вильфанд. Что касается Московского региона, то, согласно прогнозу Гидрометцентра, в январе здесь ожидается 5-6 дней с температурой от -20 до -30 градусов.

Метеоролог отметил, что в последнее время в СМИ появилась информация о том, что предстоящая зима якобы будет экстремально холодной, однако эти сведения не соответствуют официальным прогнозам. "Ни в одном специализированном метеорологическом журнале этого не прозвучало, а в СМИ сплошь и рядом: европейские метеорологи прогнозируют самую холодную зиму, жутчайшие морозы. Все это, конечно смешно", - сказал глава Гидрометцентра.

Напомним, МЧС предупредило о грозящих центральным регионам страны техногенных катастрофах в зимний период: отказах систем топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе отопления. По мнению МЧС, нарастающий износ основных фондов в этих отраслях хозяйства наложится на сильные морозы и обильный снегопад, о которых, заявляло министерство, предупреждали синоптики.

Российские граждане уже принялись скупать обогреватели. Панику нагнетали польские метеорологи, которые выдвинули предположение, что предстоящая зима станет самой холодной в Европе за последнее тысячелетие из-за замедления течения Гольфстрима.

Глава Росгидромета Александр Фролов уже тогда заверил, что в Россию придет "настоящая русская зима" с продолжительными периодами холодов, но она будет близкой к норме. В то же время зима будет не такой суровой, как прошлая, хотя морозной назвать ее, конечно, можно, отметил Фролов. Таким образом, в своем недавнем выступлении Вильфанд фактически согласился с мнением коллеги.

Между тем в среду до Москвы докатился первый предвестник грядущей зимы: около 10:00 в центре российской столицы началась настоящая метель. Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, мокрый снег будет идти в столице весь день. "Но какого-то снежного покрова мы не ожидаем. Все растает, поскольку в Москве плюсовая температура", - сообщили синоптики.

Между тем москвичи, выходя на улицу, испытывали сильный дискомфорт - снежинки больно били по лицу, ветер валил с ног. На городских магистралях резко ухудшилась видимость, скорость движения транспорта упала.