Алексей Рускаков на видео признает, что именно он в момент аварии управлял Cadillac красного цвета "Вот несколько фактов: все СМИ пестрят информацией, что в моей машине найдены улики - мой паспорт, оставшийся мобильный телефон. Неправда: вот мой паспорт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Рускаков на видео признает, что именно он в момент аварии управлял Cadillac красного цвета
youtube.com
 
 
 
"Вот несколько фактов: все СМИ пестрят информацией, что в моей машине найдены улики - мой паспорт, оставшийся мобильный телефон. Неправда: вот мой паспорт"
youtube.com
 
 
 
По его словам, он в ту ночь выехал не на красный, а на желтый сигнал светофора и не ожидал, что автомобиль с Голуб "резко стартанет" ему наперерез
Вести
 
 
 
"Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ. Я до последнего надеялся закончить маневр и проскочить"
Вести
 
 
 
"Еще раз прошу прощения у всех, кого подвел и всех, кто пострадал. Так же прошу прощения, что читаю по бумажке, потому что в моей ситуации очень сложно собраться с мыслями. И то, что я собрал и сформулировал это, уже для меня достижение"
Вести

В интернете в ночь на субботу, 13 октября, появилось видеообращение водителя, разыскиваемого по подозрению в совершении ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб. Алексей Рускаков на видео признает, что именно он в момент аварии управлял Cadillac красного цвета. Он излагает свою версию случившегося и объясняет, почему скрылся с места происшествия.

Часть вины Русаков возложил на водителя машины, в которой находилась Голуб. По его словам, он в ту ночь выехал не на красный, а на желтый сигнал светофора и не ожидал, что автомобиль с Голуб "резко стартанет" ему наперерез. "Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ. Я до последнего надеялся закончить маневр и проскочить", - объясняет он.

- Газета подвергла сомнению версию Русакова, указав на ее странности
- В полиции ответили на видеообрашение
- Москва простилась с Мариной Голуб

Организатор ДТП уверяет, что был полностью трезв и отрицает, что его лишали прав за езду в пьяном виде. Русаков заявил, что рассматривал возможность явки с повинной, но испугался, что ее не зафиксируют. И далее использовал весьма актуальную в настоящее время в обществе тему неверия в лояльность и беспристрастность следствия и суда. "Я не хочу обидеть конкретных следователей, а выражаю недоверие к системе в целом", - зачитал он по бумажке на камеру.

Русаков обвинил правоохранителей в предвзятости, а журналистов - в распространении недостоверных сообщений. Так, он показал на видео в развернутом виде свой паспорт, тем самым опровергнув информацию, что этот документ нашли в его машине. Сообщил, что и оба его мобильных телефона остаются при нем, хотя СМИ сообщали, что один из них тоже был брошен в автомобиле.

В конце обращения виновник аварии просит прощения "у всех, кого подвел и всех, кто пострадал", и просит "всех защитников проследить за тем, чтобы следствие по этому делу проходило в рамках закона и приговор был адекватен происшествию".

Вот полный текст видеообращения.

"Уважаемые сограждане! Я делаю это видеообращение для тех, кому не безразличны обстоятельства ДТП на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского. Меня зовут Алексей Русаков. По стечению обстоятельств я стал участником и вероятным виновником автокатастрофы, унесшей жизни известной и всеми любимой актрисы Марины Голуб и водителя, управляющего автомобилем, пассажиркой которого она являлась.

В ту ночь именно я управлял принадлежащим мне Кадиллаком красного цвета. Я хочу уверить, что не употреблял никаких препаратов и алкоголя, никогда не был лишен прав и, тем более, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, как это освещают средства массовой информации.

Выезжая в ту ночь на желтый сигнал светофора, я не подозревал, что автомобиль, в котором находилась Марина Голуб, так резко стартанет мне наперерез. Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ.

Я до последнего надеялся закончить маневр и проскочить. Очень сожалею, что эта авария закончилась так трагично и выражаю искренние соболезнования родственникам и друзьям погибшей. Извиняюсь перед всей страной, что впоследствии проявил трусость, поддался панике, и, в шоковом состоянии скрылся с места происшествия. Моя неявка с повинной в последующем была следствием повышенного внимания общественности и средств массовой информации к подобным происшествиям в последнее время, и буквальная травля меня и моих близких - в конкретном случае.

Скажу честно - я не верю в лояльность и беспристрастие следствия и исполнительной власти к этому делу и боюсь стать козлом отпущения. Боюсь, что мою явку с повинной не зафиксируют, объявив, что поймали меня где-нибудь скрывающимся. Я не хочу обидеть конкретных следователей, а выражаю недоверие к системе в целом. Вот несколько фактов: все СМИ пестрят информацией, что в моей машине найдены улики - мой паспорт, оставшийся мобильный телефон. Неправда: вот мой паспорт

Оба мобильника при мне. Найденные окровавленные бинты в квартире моей подруги - тоже не правда. Я не был у нее дома после происшествия и не видел ее с того дня. Повторюсь, что не отрицаю, что именно я вел автомобиль в момент ДТП. Меня очень пугает, что я не террорист, не убийца, а вокруг моей персоны подняли такой шум. Что касается пассажира и случайного свидетеля, ехавшего со мной на пассажирском сидении, заявляю, что это совершенно незнакомый мне человек, случайный попутчик, проехавший со мной не более пяти минут. Подводя итог хочу сказать, что я очень переживаю за судьбы всех людей, связанных с этой аварией. Погибших, к сожалению, не вернуть.

Прошу всех защитников проследить за тем, чтобы следствие по этому делу проходило в рамках закона и приговор был адекватен происшествию. Еще раз прошу прощения у всех, кого подвел и всех, кто пострадал. Так же прошу прощения, что читаю по бумажке, потому что в моей ситуации очень сложно собраться с мыслями. И то, что я собрал и сформулировал это, уже для меня достижение".

В полиции ответили на видеообрашение

Напомним, в полиции, которая разыскивает 31-летнего автоброкера и студента Российской академии народного хозяйства при правительстве РФ Алексея Русакова, ранее предположили, что он мог сбежать из города. Источник в правоохранительных органах Москвы накануне не исключил, что по подозреваемый скрылся еще в день аварии или на следующие сутки и мог вовсе покинуть территорию России.

Полиция передала свой ответ на видеообращение Алексея Русакова через радиостанцию Русская служба новостей. Сотрудники органов призвали мужчину все-таки явиться с повинной и пообещали, что следствие учтет его добровольную явку, сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Москве Алексей Шапкин.

"Полиция еще раз обращается к водителю автомобиля Cadillac с предложением добровольно явиться к следователю, и гарантирует объективное и беспристрастное расследование аварии. Явка с повинной обязательно будет учтена во время следствия", - передает радиостанция точную цитату.

Газета подвергла сомнению версию Русакова, указав на ее странности

Между тем "Комсомольская правда" подвергает сомнению версию, изложенную Алексеем Русаковым. Газета указывает на ряд странностей.

Во-первых, он ничего не говорит о том, с какой скоростью двигалась его машина (по некоторым данным, Cadillac разогнался до 120 километров в час). Если бы Русаков ехал по городу с разрешенной скоростью, а на желтый сигнал светофора выехал сам водитель Hyundai (в котором находилась Марина Голуб, столкновение не оказалось бы таким сокрушительным, полагает издание.

Во-вторых, Русаков, возможно, лукавит, когда уверяет, что не заезжал домой после ДТП, ведь по словам продавщиц соседнего магазина, наутро после аварии мужчина покупал у них сигареты. А один из соседей рассказал, что после взлома квартиры, где жили Алексей и его подруга, были найдены салфетки со следами крови, продолжает "Комсомолка", кстати, отстаивая правдивость своего собственного материала, где обо всем этом говорилось.

"В любом случае, попытка защитить своих близких, которых могут обвинить в укрывательстве преступника, - явный признак того, что сбежавший с места аварии Русаков - все-таки не законченный негодяй, каким мог показаться", - заключает газета.