Валентина Матвиенко Это было сказано в связи с предложением главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина сменить приоритет бюджета в пользу расходов на медицину и образование
 
 
 
Валентина Матвиенко
Global Look Press
 
 
 
Это было сказано в связи с предложением главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина сменить приоритет бюджета в пользу расходов на медицину и образование
Global Look Press

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила против существенного сокращения расходов на оборону, которое могло бы нанести ущерб обороноспособности. Об этом она заявила журналистам в четверг, 13 октября, передает "Интерфакс".

"Социальные расходы - безусловный приоритет, который не обсуждается", - сказала спикер Совета Федерации. ТАСС отмечает, что при этом Матвиенко сослалась на президента Владимира Путина, подчеркнув, что этот приоритет был в свое время обозначен им.

"Конечно, можно везде оптимизировать расходы. Что касается сферы обороны, то оптимизация возможна только до тех пределов, которые не позволят ослабить обороноспособность нашей страны. В тех условиях, в которых мы находимся, это один из важных и главных приоритетов", - заявила Матвиенко.

Появляющиеся на предприятиях военно-промышленного комплекса во всем мире новые инновационные разработки и технологии потом внедряются и в других отраслях, отметила Матвиенко и добавила: "Нельзя резать курицу, которая несет яйца, тем более золотые. Военно-промышленный комплекс надо развивать и поддерживать обороноспособность".

Это было сказано в связи с предложением главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина сменить приоритет бюджета в пользу расходов на медицину и образование.

Расходы на национальную оборону, впрочем, в любом случае сокращаются, как замечал Кудрин, в силу того, что доходы сократились и будет уменьшаться дефицит бюджета.

Из заключения комитета Госдумы по обороне по законопроекту об исполнении прошлогоднего бюджета, в 2015 году расходы на оборону сократились в сравнении с первоначально запланированными на 3,1%, или 100,2 млрд рублей, и Минфин предлагает Минобороны в 2017 году сократить расходы еще на 6%. Расходы на здравоохранение в 2017 году правительство решило сократить на 33%.

Напомним, что Кудрин 21 сентября присутствовал в качестве советника на совещании правительства, где обсуждался проект бюджета, который должен поступить на утверждение в Госдуму до 28 октября.