В ГЦКЗ "Россия" пройдет церемония вручения премии Артема Боровика
 
 
 
В ГЦКЗ "Россия" пройдет церемония вручения премии Артема Боровика
Архив NEWSru.com

В ГЦКЗ "Россия" 13 сентября пройдет пятая юбилейная церемония вручения премии Артема Боровика. В этом году на участие в конкурсе было подано более 800 заявок из 72 городов России. Имена лауреатов и дипломантов конкурса будут известны сегодня поздно вечером, сообщает газета "Версия".

С именем известного российского журналиста Артема Боровика, основателя холдинга "Совершенно секретно" связана не одна ступень развития современной отечественной журналистики. Многие сегодняшние выпускники журналистских факультетов стараются быть похожими на него, работать с такой же непоколебимой верой в правду и честность своего любимого дела.

Артем Боровик трагически погиб в марте 2000 года. Ему было всего 39 лет. Так много было сделано и столько еще хотелось успеть в этой жизни, однако преждевременная смерть не дала осуществить далеко идущие планы. Весть о его гибели потрясла миллионы людей, любивших его творчество и с нетерпением ожидавших очередного журналистского расследования.

Его книга об Афганистане вызвала широчайший резонанс не только в отечественном, но и мировом сообществе. Книга, в которой Артем Боровик рассказал всю правду о войне, увиденной собственными глазами.

После смерти Артема по инициативе его отца Генриха Боровика и при поддержке московского правительства был создан благотворительный Фонд имени Артема Боровика, деятельность, которого направлена на поддержку и развитие независимой отечественной журналистики. Одна из важнейших задач Фонда - организация конкурса и ежегодное присуждение премии Артема Боровика за лучшие журналистские расследования и за вклад в развитие независимой журналистики в России.

Девиз Премии, присуждаемой с 2001 года, - "Честь. Мужество. Мастерство". Победители определяются решением авторитетного жюри, в которое входят известные писатели и журналисты - Всеволод Богданов, Ясен Засурский, Генрих Боровик (председатель), Фазиль Искандер, Ирина Петровская, Светлана Сорокина.

Кроме того, Фонд поддерживает независимую отечественную журналистику, в частности выплачивает ежемесячные стипендии наиболее талантливым студентам факультетов журналистики российских вузов, оказывает материальную помощь семьям журналистов, погибших в ходе профессиональной деятельности, сотрудничает с журналистскими организациями.