Российские военные уверили, что нападение НАТО на Белоруссию в ходе учений не планировалось Тактический фон учения центрального регионального командования Внутренних войск обусловлен задачами, которые возложены на них федеральным законом, и с учетом недавних терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские военные уверили, что нападение НАТО на Белоруссию в ходе учений не планировалось
vvmvd.ru
 
 
 
Тактический фон учения центрального регионального командования Внутренних войск обусловлен задачами, которые возложены на них федеральным законом, и с учетом недавних терактов
vvmvd.ru
 
 
 
Как сообщил начальник пресс-бюро ВВ полковник Василий Панченков, антитеррористическое учение центрального регионального командования Внутренних войск МВД РФ проходит с 13 по 17 апреля в 11 регионах Центральной России
vvmvd.ru

После скандального сюжета липецкого телевидения о нападении НАТО на Белоруссию, военные решили разъяснить цели и задачи антитеррористических учений в Центральной России. Как сообщил начальник пресс-бюро ВВ полковник Василий Панченков, антитеррористическое учение центрального регионального командования Внутренних войск МВД РФ проходит с 13 по 17 апреля в 11 регионах Центральной России, в том числе Московской, Смоленской, Курской, Воронежской, Липецкой, Тульской и других областях.

"В тактическом фоне учения никакие сопредельные государства никак не фигурируют", - подчеркнул официальный представитель внутренних войск. Панченков не стал комментировать сообщения о том, что в Липецкой области отрабатывались вопросы приема беженцев в результате вооруженного конфликта, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, в понедельник вечером липецкие телеканалы сообщили, что в город прибыли беженцы из прифронтовой зоны: "страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию". Лишь потом гражданам объяснили, что речь идет об учениях внутренних войск МВД РФ и "вооруженный конфликт" - легенда военных маневров. Опасаясь дипломатического скандала, военные провели "с высказавшимися начальниками разъяснительную работу", а репортажи удалили с сайтов.

"Сегодня липецкие военные эвакуировали жителей Украины. Там объявили военное положение. Страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию. Самолет с беженцами приземлился на Липецкий аэродром", - такими словами начинался сюжет об учениях в выпуске новостей государственной телекомпании "Липецкое время" вечером в понедельник. Текст сюжета был доступен на сайте телекомпании до середины вторника, а затем был удален, но его сохраненная копия доступна в кэш-архивах поисковиков.

"В Липецкой области в центре учения - обеспечение безопасности на авиационном транспорте. По сценарию в прибывшем в Липецк самолете обнаружено взрывное устройство. К разрешению ситуации привлекаются различные ведомства, занимающиеся обеспечением общественной безопасности, в том числе и Внутренние войска", - сказал Панченков.

"В каждом из регионов обыгрываются те или иные ситуации по противодействию террористам. Так, в Курской и Воронежской областях отрабатываются вопросы обеспечения безопасности функционирования атомных электростанций. В других регионах упор делается на охрану объектов жизнеобеспечения городов, крупных населенных пунктов", - сказал Панченков.

По его словам, "тактический фон учения центрального регионального командования Внутренних войск в каждой из областей обусловлен задачами, которые возложены на них федеральным законом, и с учетом недавних терактов".