"У нас три человека в государстве, по моему мнению, которые могут ими пользоваться: президент, премьер - и я называю Патриарха. У остальных нужно отобрать мигалки принципиально", - заявил Лужков
 
 
 
"У нас три человека в государстве, по моему мнению, которые могут ими пользоваться: президент, премьер - и я называю Патриарха. У остальных нужно отобрать мигалки принципиально", - заявил Лужков
ТВ Центр

В России должно остаться три человека, на автомобилях которых могут быть размещены проблесковые маячки. Такое заявление в эфире канала "ТВ-Центр" высказал мэр Москвы Юрий Лужков.

"У нас три человека в государстве, по моему мнению, которые могут ими пользоваться: президент, премьер - и я называю Патриарха. У остальных нужно отобрать мигалки принципиально", - заявил Лужков. Он заметил, что в России количество автомобилей, имеющих спецсигналы, неоперативных служб, превосходит число аналогичных автомобилей во всей Европе.

"Это вызывает естественное возражение людей. Многие разные люди хотят иметь мигалки - из администрации президента, Совета Федерации, правительства", - сказал мэр.

По его словам, нужно принципиальное решение правительства РФ по вопросу сокращения числа автомобилей со спецсигналами."Я думаю, что это решение будет принято", - добавил Лужков.

Отметим, что подобная показательная борьба с мигалками продолжается уже несколько лет, однако в действительности на улицах российских городов таких машин меньше не становится.

Газета "Ведомости" как раз в эти дни закончила с помощью читателей собирать фотографии автомобилей, оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами. Итого их оказалось 1201 - по количеству фотографий. Акция началась 27 ноября 2009 года.

Указанная цифра на 242 автомобиля больше, чем должно быть по постановлению правительства 737 (от 2006 г.), в котором точно описано, какое количество мигалок может быть у каждого конкретного ведомства. Например, у ФСБ таких машин должно быть 230, а в регионах только губернатор и глава законодательного собрания имеют право на персональные мигалки и специальные звуковые сигналы. Исключение — Москва и Московская область, которым правительство выделило еще по дополнительной паре мигалок.

Также оказалось, что под одним и тем же номером были сфотографированы разные автомобили с мигалками. Все вопросы о нестыковках газета собирается задать федеральным ведомствам.