Россияне уверены, что нынешний тандем президента РФ Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина останется у власти после выборов 2012 года.
 
 
 
Россияне уверены, что нынешний тандем президента РФ Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина останется у власти после выборов 2012 года.

Россияне уверены, что нынешний тандем президента РФ Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина в том или ином виде все-таки останется у власти после выборов 2012 года. Таковы результаты социологического опроса, проведенного "Левада-центром" 19-23 марта. В опросе участвовали 1600 россиян.

На вопрос о том, кто будет президентом, мнения опрошенных разделились практически поровну: 36% считают, что президентское кресло, как и сейчас, будет занимать Медведев, а 38% предположили, что главой государства снова станет Путин.

При этом около четверти опрошенных уверены, что Медведев возглавит правительство. Как отмечает издание "Ведомости", ранее источник в администрации президента уже упоминал о таком варианте развития событий. Только 5% граждан считают, что нынешний глава государства решит совсем уйти из политики. А еще 25% затруднились сказать что-либо определенное о перспективах Медведева после 2012 года.

Путина на посту председателя правительства видят больше людей, нежели Медведева, - 33%. Только 1% россиян понадеялись, что Путин отойдет от дел.

Ожидания граждан приблизительно совпадают с их пожеланиями. Так, согласно опросу, 37,5% граждан хотят видеть в роли президента Путина и 30% - Медведева. Пост премьера нынешнему главе государства готовы предложить только 20% российских граждан, а Путину – 30%.

Высказывания самих политиков не исключают возможности обмена постами. В конце марта председатель Госдумы Борис Грызлов заявил: "Думаю, что и после (2012 года) в этом же тандеме будет идти работа по руководству нашей страной". Однако он не уточнил, в каком именно виде тандем придет к власти после выборов. Между тем ни Путин, ни Медведев не исключают, что возглавят страну, пишет издание "Ведомости".

Эксперты считают такие результаты опроса вполне закономерными. Большинство россиян хочет возвращения Путина на верхушку власти, так как видит в нем самого влиятельного и сильного политика, а Медведева считает, скорее, фигурой, делегированной Путиным, отмечает замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. По его словам, большинству российских граждан импонирует путинский стиль с жесткими высказываниями и угрозами в адрес чиновников и олигархов.

Это мнение подтверждается и результатами опроса, согласно которым 66% населения считают, что Медведев действует под контролем Путина и его окружения, а 55% убеждены, что он, в основном, продолжает путинскую политику. При этом более половины россиян ответили социологам, что власть в стране, по их мнению, находится в руках тандема.

В целом, вопрос о том, кто придет к власти в 2012 году, остается острым только для 1000 человек из властной верхушки, а население больших перемен не ждет: после 2008 года оно осознало, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется, вектор движения страны останется прежним, констатирует член правления Института современного развития "Инсор" Алексей Волин.