Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров на фоне возмущения США действиями российских пилотов, пролетевших на истребителях близко от американского эсминца, заявил, что Россия не собирается втягиваться в бессмысленное противостояние с НАТО По мнению министра, выступившего с лекцией в МИД Монголии, Североатлантический альянс занимается поиском врага "для придания смысла" своему существованию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров на фоне возмущения США действиями российских пилотов, пролетевших на истребителях близко от американского эсминца, заявил, что Россия не собирается втягиваться в бессмысленное противостояние с НАТО
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
По мнению министра, выступившего с лекцией в МИД Монголии, Североатлантический альянс занимается поиском врага "для придания смысла" своему существованию
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
Ранее США опубликовали видео пролета российских бомбардировщиков Су-24 и вертолета Ка-27, снятое с борта эсминца Donald Cook в Балтийском море
Reuters

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров на фоне возмущения США действиями российских пилотов, пролетевших на истребителях близко к американскому эсминцу, заявил, что Россия не собирается втягиваться в бессмысленное противостояние с НАТО, передает РИА "Новости".

По мнению министра, выступившего с лекцией в МИД Монголии, Североатлантический альянс занимается поиском врага "для придания смысла" своему существованию.

"Мы наблюдаем беспрецедентное с окончания холодной войны наращивание военной активности, присутствия НАТО на так называемом Восточном фланге альянса с целью оказания военно-политического давления на Россию для сдерживания", - подчеркнул Лавров.

По словам главы МИД РФ, действия НАТО сопровождаются "агрессивной пропагандистской кампанией по демонизации России". Тем не менее, по его словам, "Россия не намерена и не будет втягиваться в бессмысленное противостояние".

Министр отметил, что власти РФ не видят разумной альтернативы "взаимовыгодному общеевропейскому сотрудничеству в сфере безопасности на основе принципа неделимости безопасности с опорой на международное право".

Кроме того, Сергей Лавров, выступая в Монголии, высказал мнение, что последний визит главы Госдепа Джона Керри в Москву свидетельствует о желании США получить поддержку России "по ключевым международным проблемам, потребности в налаживании совместной работы по горячим региональным темам", передает "Интерфакс". "На Западе постепенно осознают, что изолировать Россию невозможно", - сделал вывод российский министр.

Ранее США опубликовали видео пролета российских бомбардировщиков Су-24 и вертолета Ка-27, снятое с борта эсминца Donald Cook в Балтийском море: видно, как по крайней мере в одном из случаев Су с гулом пролетает совсем рядом с эсминцем. В Белом доме заявили, что действия российских пилотов не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах.

11 апреля пара бомбардировщиков Су-24 облетела эсминец Donald Cook примерно 20 раз на высоте порядка 30 метров и на расстоянии менее одного километра. На следующий день Су-24 еще больше приблизились к этому кораблю, облетев его много раз на такой высоте, что их реактивная струя вызывала небольшую волну на поверхности моря. Пока российская сторона не прокомментировала инциденты.