В алтайском зоопарке, где пьяная девочка попала в лапы к тигру, поставят знаки об опасности селфи
 
 
 
В алтайском зоопарке, где пьяная девочка попала в лапы к тигру, поставят знаки об опасности селфи
Администрация города Барнаула

Руководство алтайского зоопарка "Лесная сказка", где тигр покалечил нетрезвую девочку, залезшую в вольер ради селфи, усиливает меры безопасности. На территории появятся охрана, тревожные кнопки и предупреждающие знаки.

Директор учреждения Сергей Писарев рассказал РИА "Новости", что на главных воротах зоопарка установили кнопку вызова охранника, рядом с ней появится информационный стенд с телефонами специалистов на случай экстренного вызова.

"Заключается договор с частным охранным предприятием на круглосуточное осуществление охраны вместо сторожей, работающих в парке. Будут приобретены два щенка породы китайский мастиф (тибетские мастифы вдвое тяжелее немецких овчарок)", - пояснил он.

На ограждении по периметру яркими красками сделают надписи "Осторожно - на территории злые собаки". Кроме того, для оборудования мест обитания хищников будут заказаны таблички с надписью "Селфи угрожает вашей жизни". По словам директора, все ограждение зоопарка заменят сплошной сеткой, а на самом высоком вольере с медведями установят смотровую будку для кругового обзора.

Напомним, в минувшее воскресенье в "Лесной сказке" тигр по кличке Лотос напал на 13-летнюю девочку. Две несовершеннолетние поздно вечером самовольно проникли на территорию закрытого для посетителей зоопарка. Одна из них, желая сделать селфи с тигром, перелезла через защитный барьер. В этот момент зверь высунул лапы из клетки и схватил девочку за ноги. К счастью, он не смог затащить жертву в вольер из-за узких решеток ограждения. С многочисленными рваными ранами ног ребенок был госпитализирован. Жизни пострадавшей ничто не угрожает.

Спустя несколько дней в зоопарке разыгралась ее одна трагедия, жертвой которой стал детеныш кенгуру. Мать выбросила его из сумки, испугавшись вспышек фотоаппаратов. Детеныш родился в конце марта, а когда малыш начал показываться из сумки, руководство зоопарка позволило снимать его на камеры.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в своем блоге высказал недовольство тем фактом, что регион попал в топ новостей федеральных СМИ с нелестным сюжетом. Он отметил, что факт проникновения подростков на закрытую территорию требует проверки.

"Хотел бы призвать родителей, имеющих детей-подростков, повнимательнее относиться к своим чадам. Не нужно говорить о том, что нынешнее "поколение селфи" рано взрослеет и не прислушивается к советам родителей. Прислушиваются. Слышат. Просто сами родители где-то демонстрируют гиперопеку, а где-то самоустраняются. Мы закон о комендантском часе не для тигров издавали. Давайте будем повнимательнее к своим несовершеннолетним детям, которые иногда выбирают не совсем безопасные способы заявить о себе миру", - пояснил он.

"Политсиб" со ссылкой на главу региона отмечает, что, несмотря на большую кровопотерю у пострадавшей девочки, можно говорить о счастливой случайности - нет повреждений крупных сосудов, кости обеих ног целы. Это позволяет надеяться, что дело не завершится инвалидностью.

Добавим, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, комментируя инцидент с нетрезвой несовершеннолетней любительницей селфи, был столь же афористичен и номинировал девочку на премию Дарвина, которая присуждается людям, наиболее глупым способом умершим или потерявшим возможность иметь детей.

"Слишком дорогая расплата за совсем недетские шалости. Дразнить тигра - это рисковать жизнью. Глупость и хулиганство. Премия Дарвина плачет!" - написал омбудсмен в Twitter.

Ряд пользователей сервиса микроблогов поспешил возмутиться тем фактом, что защитник прав детей позволяет себе иронизировать по поводу ребенка, получившего тяжелую травму. В то же время другие пользователи соцсети напомнили, что поведение тигра, в вольер к которому в неурочное время пробралась нетрезвая посетительница, было признано адекватным.