СК возбудил уголовное дело за уклонение от призыва на главного юриста Фонда борьбы с коррупцией Следственный комитет РФ возбудил 12 апреля уголовное дело на руководителя юридического отдела ФБК Ивана Жданова через 20 дней после того, как он стал кандидатом в совет депутатов сельского поселения Барвихинское
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СК возбудил уголовное дело за уклонение от призыва на главного юриста Фонда борьбы с коррупцией
Moscow-Live.ru
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил 12 апреля уголовное дело на руководителя юридического отдела ФБК Ивана Жданова через 20 дней после того, как он стал кандидатом в совет депутатов сельского поселения Барвихинское
ФБК
 
 
 
Жданов, добавил Навальный, активно "ведет суды по Чайке" (в частности, именно Жданов подавал иски о защите чести и достоинства к генпрокурору Юрию Чайке)
Пресс-служба Президента России

Следственный комитет РФ возбудил 12 апреля уголовное дело на руководителя юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова по статье 328 УК РФ, часть 1 ("Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы") через 20 дней после того, как он стал кандидатом в совет депутатов сельского поселения Барвихинское Одинцовского района Московской области.

На своей странице в Facebook Жданов связал возбуждение уголовного дела с участием в выборах совета депутатов в Барвихе 24 апреля: "Администрация президента очевидно провела социологию на выборах в Барвихе. Узнала, что я уже дважды обошел всю Барвиху своими ногами и люди меня узнают. И решило использовать свои старые методы", - считает оппозиционер. Как сообщал сайт проекта Михаила Ходорковского "Открытая Россия", главный юрист фонда Навального является кандидатом по первому округу сельского поселения Барвихинское.

В качестве подтверждения этой версии Жданов выложил копию уведомления о возбуждении дела, подписанного руководителем главного следственного управления по Москве Александром Дрымановым и адресованного председателю избирательной комиссии Барвихинского сельского поселения Андрею Ионину. В документе говорится, что уголовное дело возбуждено 12 апреля заместителем руководителя следственного управления по Южному административному округу Москвы и тем же следственным управлением проводится предварительное расследование.

"Дело возбудили за один день проверки, а будет вести целое главное следственное управление. При том, что в призывном возрасте я был студентом и аспирантом и военкомат меня не тревожил", - отметил главный юрист ФБК, обучавшийся в Московской государственной юридической академии О.Е. Кутафина.

Председателю барвихинского избиркома пришел также запрос из Одинцовской городской прокуратуры. Заместитель прокурора Елена Дьякова уведомила Ионина, что ведомство в порядке надзора проводит "анализ состояния законности при проведении досрочных выборов депутатов" в сельском поселении Барвихинское, и потребовала сообщить, зарегистрирован ли Иван Жданов в качестве кандидата на выборах.

Уклонение от призыва наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Иван Жданов отметил в Facebook, что ему "неудобно перед Навальным" и другими сотрудниками фонда: "У всех серьезные статьи, а у меня до двух лет", - написал Жданов.

Возбуждение дела прокомментировал на своем сайте основатель ФБК Алексей Навальный: "Администрация президента РФ прислала нам официальное уведомление, что еще один сотрудник ФБК признан настоящим политиком, поэтому на выборы ему идти категорически запрещается".

Политик отметил, что "Жданов работает упорно, ходит по квартирам, инициировал несколько судов против местных лендлордов, начал процесс по поводу некачественной питьевой воды в поселке, судится с теми, кто перегораживает заборами проезд". Жданов, добавил Навальный, активно "ведет суды по Чайке" (в частности, именно он подавал иски о защите чести и достоинства к генпрокурору Юрию Чайке) и вместе с ним был соистцом в суде против платежной системы "Платон", предназначенной для взимания платы с большегрузных автомобилей за пользование дорогами федерального значения.

Ранее Навальный заявлял, что в муниципальные депутаты Барвихи от ФБК выдвинута "команда профи, которые точно во всем разберутся и точно знают, что делать". По замечанию Навального, одна из задач участия ФБК в выборах в Барвихе - "проверить работу избирательной системы с новым главой ЦИК".

Выборы в Барвихе назначены на 24 апреля. Всего избирателей - шесть тысяч человек. В двух пятимандатных округах избирается 10 депутатов. 23 марта Жданов сообщил, что он и еще пять человек зарегистрированы в качестве независимых кандидатов.

Напомним, что 13 апреля Жданов вслед за оппозиционером Ильей Яшиным var photo_items = document.getElementsByClassName("overlay"); var cnt_items = parseInt(photo_items.length) + 0; var select_img_ix = 0; document.onkeydown = function(evt) { evt = evt || window.event; if (evt.keyCode == 27) { var id_obj = document.getElementsByClassName('overlay-show')[0].id; hide_img(id_obj); } }; function hide_img(id_obj){ document.getElementById(id_obj).className = ""; document.getElementById(id_obj).className = "overlay"; } function show_img(id_obj){ document.getElementById(id_obj).className = ""; document.getElementById(id_obj).className = "overlay-show"; } function rew_img(id_obj){ hide_img(id_obj); num_img = parseInt(id_obj.substring(4)) + 0; select_img_ix = num_img - 1; if (select_img_ix <= 0) { select_img_ix = cnt_items }; show_img('pic-' + select_img_ix); }; function frw_img(id_obj){ hide_img(id_obj); num_img = parseInt(id_obj.substring(4)) + 0; select_img_ix = num_img + 1; if (select_img_ix > cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };