На шахте "Первомайская" в городе Березовский в Кемеровской области произошла авария. Выброс газа и угля стал причиной гибели двоих горняков, один считается пропавшим без вести Авария на шахте произошла в ночь на понедельник в 2:50 по московскому времени, сообщает РИА "Новости". В аварийном забое (на конвейерном штреке 35 по пласту 27) находилось четыре человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На шахте "Первомайская" в городе Березовский в Кемеровской области произошла авария. Выброс газа и угля стал причиной гибели двоих горняков, один считается пропавшим без вести
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авария на шахте произошла в ночь на понедельник в 2:50 по московскому времени, сообщает РИА "Новости". В аварийном забое (на конвейерном штреке 35 по пласту 27) находилось четыре человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате внезапного выброса угля и газа, сопровождавшегося ударной волной, два горняка погибли. Один самостоятельно вышел на поверхность. Поиски еще одного горняка продолжаются. Предположительно, он находится за завалом
Архив NEWSru.com

На шахте "Первомайская" в городе Березовский в Кемеровской области произошла авария. Выброс газа и угля стал причиной гибели двоих горняков, один считается пропавшим без вести.

Авария на шахте произошла в ночь на понедельник в 2:50 по московскому времени, сообщает РИА "Новости". В аварийном забое (на конвейерном штреке 35 по пласту 27) находилось четыре человека. Им был дан наряд на крепление горной выработки. В результате внезапного выброса угля и газа, сопровождавшегося ударной волной, два горняка погибли. Один самостоятельно вышел на поверхность. Поиски еще одного горняка продолжаются. Предположительно, он находится за завалом.

"Горноспасатели разгазировали выработку и приступили к разбору завала", - сказал заместитель губернатора Кемеровской области по топливно-энергетическому комплексу Владимир Ковалев.

"По предварительным данным, выброс газа и угля произошел из горного массива. Прежде чем делать подрезку угля, необходимо было провести комплекс мер по предупреждению подобного выброса. Сейчас комиссия проверяет, насколько точно эти меры были выполнены", - сообщил агентству "Интерфакс" исполняющий обязанности руководителя регионального управления Ростехнадзора Виктор Храмцов.

Создан штаб по ликвидации последствий аварии, который возглавил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Тулеев поручил областному управлению Ростехнадзора провести внеочередные проверки безопасности труда на угольных предприятиях, передает ИТАР-ТАСС. По факту аварии рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Помимо государственных социальных выплат семьям погибших по соглашению с собственниками предприятия будет выплачено по 1 млн рублей.