NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Лидеры стран  "группы восьми" договорились совместно  бороться с террором Лидеры стран "группы восьми" договорились совместно бороться с террором
В частности "восьмерка" признает центральную роль ООН и выражает твердое намерение поддерживать и наращивать усилия ООН по борьбе с терроризмом. В частности, они объявили о принятии плана действий по охране важнейших объектов мировой энергетической инфраструктуры.
16 июля 2006 г., 21:26
"Восьмерка" осудила испытания Северной Кореей баллистических ракет "Восьмерка" осудила испытания Северной Кореей баллистических ракет
"Они ставят под угрозу мир, стабильность и безопасность в регионе и за его пределами", - подчеркивается в документе. Лидеры стран G8 на саммите в Петербурге также призвали КНДР возобновить прежние обязательства по мораторию.
16 июля 2006 г., 21:02
В Багдаде освобожден один из 50 чиновников Национального олимпийского комитета Ирака В Багдаде освобожден один из 50 чиновников Национального олимпийского комитета Ирака
Освобожденный - бывший чемпион по стрельбе, а ныне спортивный чиновник Махир аль-Салман. Судьба остальных заложников остается неизвестной. В руки похитителей также попал глава НОК Ахмед аль-Хадийя.
16 июля 2006 г., 20:36
Михаэль Шумахер опять выигрывает Гран-при Франции Михаэль Шумахер опять выигрывает Гран-при Франции
В столетний юбилей гонок Гран-при Михаэль Шумахер в восьмой раз одержал победу на французском этапе "Формулы-1". Лидер чемпионата испанец Фернандо Алонсо смог финишировать вторым, уступив, таким образом, "красному барону" лишь два очка.
16 июля 2006 г., 20:16
На саммите G8  Энергетическую хартию Россия не подпишет На саммите G8 Энергетическую хартию Россия не подпишет
Энергетическую хартию в рамках нынешнего саммита большой восьмерки в Петербурге Россия не подпишет. Как заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко, Россия и ЕС не преодолели два ключевых разногласия.
16 июля 2006 г., 19:40
О вступлении в войну с Израилем на стороне "Хизбаллах" объявило шиитское движение "Амаль" О вступлении в войну с Израилем на стороне "Хизбаллах" объявило шиитское движение "Амаль"
Ливанское шиитское движение "Амаль", опиравшееся на поддержку Сирии, объявило о всеобщей мобилизации своих сторонников и создании единого центра ведения операций против Израиля вместе с другим шиитским движением.
16 июля 2006 г., 19:31
Николай Давыденко робеет перед Томми Робредо Николай Давыденко робеет перед Томми Робредо
В шведском Бастаде российский теннисист Николай Давыденко уступил в главном матче турнира, призовой фонд которого составлял 380 тысяч долларов, испанцу Томми Робредо с результатом - 2:6, 1:6.
16 июля 2006 г., 19:03
С 2007 года у Грузии появится альтернатива российскому газу С 2007 года у Грузии появится альтернатива российскому газу
Политическая договоренность о поставке газа из Азербайджана в Грузию с начала будущего года была достигнута во время встречи президентов Грузии, Турции и Азербайджана в Джейхане, сообщил сегодня журналистам министр энергетики Грузии Ника Гилаури.
16 июля 2006 г., 18:59
Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял  зарплату всем госслужащим Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим
Население восприняло решение первого лица страны с энтузиазмом: последнее повышение было в 1984 году. "Мы хотим напомнить нашим подданным, что каждый из них имеет право получать выгоду от роста цен на энергоносители", - заявил Хассанал Болкиа.
16 июля 2006 г., 18:31
G8 предлагает усилить борьбу с контрафактом и пиратством с помощью интернета G8 предлагает усилить борьбу с контрафактом и пиратством с помощью интернета
Участники "большой восьмерки" считают необходимым наращивать совместные усилия в борьбе с распространением контрафактной продукции и интеллектуальным пиратством. В числе предложенных мер - создание в каждой стране "восьмерки" специализированного интернет-сайта.
16 июля 2006 г., 18:20
"Томь" все-таки утомила "Спартак"

"Томь" все-таки утомила "Спартак"
Столичный "Спартак" мог ненадолго ощутить себя лидером футбольного чемпионата страны, но эту возможность упустил. Выигрывая в Томске по ходу матча со счетом 2:0, москвичи удержать преимущество в споре с командой "Томь" не смогли – ничья 2:2.
16 июля 2006 г., 17:50
Глава "Роснефти" рассказал об IPO, дивидендах и планах Глава "Роснефти" рассказал об IPO, дивидендах и планах
По словам президента Сергея Богданчикова, Petronas, British Petroleum и CNPC приобрели около 23% акций "Роснефти", отдав за это более двух с половиной миллиардов долларов. Кроме того, 115 тысяч россиян купили акций "Роснефти" на 755 млн долларов. Компания планирует покупку НПЗ ЮКОСа.
16 июля 2006 г., 17:36
В результате теракта на западе Афганистана погибли шестеро военнослужащих регулярных войск
В результате теракта на западе Афганистана погибли шестеро военнослужащих регулярных войск
Теракт произошел во время совместной операции сил международной коалиции и афганских военных против членов движения "Талибан", ведущих активные боевые действия в различных районах Афганистана.
16 июля 2006 г., 17:29
Лидеры "восьмерки" пожелали России скорейшего вступления в ВТО Лидеры "восьмерки" пожелали России скорейшего вступления в ВТО
"Мы приветствуем прогресс, достигнутый на переговорах по присоединению Российской Федерации к ВТО. Мы выступаем за скорейшее вступление России в ВТО в соответствии с правилами, распространяющимися на всех членов организации", - говорится в заявлении G8, принятом в воскресенье в Стрельне.
16 июля 2006 г., 17:22
Лидеры стран G-8 призывают  развивающиеся  страны возглавить разработку стратегии в области образования Лидеры стран G-8 призывают развивающиеся страны возглавить разработку стратегии в области образования
Страны "большой восьмерки" планируют активно сотрудничать в области образования и развития инновационного общества, говорится в документе "Образование для инновационных обществ в ХХI веке", принятом лидерами G8.
16 июля 2006 г., 17:02
Лидеры "восьмерки" приняли глобальный план по борьбе с коррупцией Лидеры "восьмерки" приняли глобальный план по борьбе с коррупцией
В заявлении содержатся как декларативные заявления, конкретные меры. Страны "восьмерки" готовы принимать меры в соответствии с национальными законами, для отказа в выдаче разрешений на въезд и предоставлении убежища чиновникам, виновным в коррупции, а также решительно бороться с мошенничеством и неправомерным использованием государственных ресурсов.
16 июля 2006 г., 17:00
У Роналдо извлекли из организма отложения извести У Роналдо извлекли из организма отложения извести
Операцию на колене перенес в Рио-де-Жанейро бразильский футболист Роналдо. По словам пресс-секретаря "Зубастика" Пауло Жулио Клемента, хирургическое вмешательство, длившееся чуть более часа, "было успешным".
16 июля 2006 г., 16:39
В Санкт-Петербурге закончился "контрсаммит антиглобалистов": участники довольны результатами В Санкт-Петербурге закончился "контрсаммит антиглобалистов": участники довольны результатами
"В целом я считаю прошедший форум успешным. "Контрсаммит" показал, что антиглобалистское движение носит в России социально-протестный характер, что в стране активизировались выступления на правозащитной почве", - сказал один из организаторов мероприятия.
16 июля 2006 г., 16:34
Лидеры G8 обозначили главные энергетические проблемы: высокие и неустойчивые цены на нефть и рост спроса на ресурсы Лидеры G8 обозначили главные энергетические проблемы: высокие и неустойчивые цены на нефть и рост спроса на ресурсы
В документе, принятом лидерами государств-членов G8 на саммите в Санкт-Петербурге, обозначены глобальные энергетические проблемы и пути их решения, а также затронуты вопросы диверсификации видов энергии, доступа к ядерным технологиям и изменения климата.
16 июля 2006 г., 16:07
Тренер "Интера" пытается "выбить" чемпионство для своего клуба

Тренер "Интера" пытается "выбить" чемпионство для своего клуба
Главный тренер миланского "Интера" Роберто Манчини надеется, что титул чемпиона Италии по футболу 2006 года в итоге достанется его команде, которая не была уличена в договорных матчах, заняв в первенстве страны третье место.
16 июля 2006 г., 15:30
В Италии появились в продаже майки со слоганом "Мафия - сделано в Италии". Правительство протестует В Италии появились в продаже майки со слоганом "Мафия - сделано в Италии". Правительство протестует
Несмотря на высокую цену (32 евро), они пользуются большой популярностью у иностранных туристов и подростков. По мнению правительства, появление майки разрушает всю работу по укреплению положительного имиджа Сицилии, Палермо и всего юга Италии.
16 июля 2006 г., 15:13
В Санкт-Петербурге продолжились акции протеста: задержаны десятки антиглобалистов и нацболов В Санкт-Петербурге продолжились акции протеста: задержаны десятки антиглобалистов и нацболов
Милиция задержала 37 человек, устроивших сидячую демонстрацию на Невском проспекте. Кроме того, две акции протеста организовали активисты Национал-большевистской партии. Они стали разбрасывать антипутинские листовки у гостиниц, где проживают журналисты, освещающие саммит, однако вскоре были задержаны милицией.
16 июля 2006 г., 14:55
Президент Ирана сравнил  израильтян с Гитлером, а Сирия пообещала дать им "решительный отпор" Президент Ирана сравнил израильтян с Гитлером, а Сирия пообещала дать им "решительный отпор"
Президент Ахмади Нежад также предупредил, что если сторонники Израиля не изменят свою позицию, то "последует взрыв, который не ограничится лишь одним регионом". Заявление Сирии последовало после неподтвердившихся сообщений арабских СМИ об атаке части сирийской армии.
16 июля 2006 г., 14:44
Саудовская Аравия недовольна новым местом в рейтинге ФИФА Саудовская Аравия недовольна новым местом в рейтинге ФИФА
Федерация футбола Саудовской Аравии выразила недоумение по поводу места своей страны в новом рейтинге, опубликованном ФИФА, и поручила члену исполкома Азиатской футбольной конфедерации Абдуллу Аль-Дабала получить от ФИФА разъяснения по этому поводу.
16 июля 2006 г., 14:17
Президенты Франции и США возложили вину в ближневосточном кризисе на "Хизбаллах" Президенты Франции и США возложили вину в ближневосточном кризисе на "Хизбаллах"
На встрече в рамках саммита "восьмерки" Жак Ширак и Джордж Буш пришли сегодня к согласию о необходимости оказать давление на движение "Хизбаллах". Буш твердо убежден в том, что всю ответственность за кризис в Ливане "несет движение "Хизбаллах" и его сирийские и иранские союзники".
16 июля 2006 г., 14:11
Колумб проявлял неимоверную жестокость по отношению к туземцам и испанцам, утверждают исследователи Колумб проявлял неимоверную жестокость по отношению к туземцам и испанцам, утверждают исследователи
Мореплаватель "казнил без суда и следствия, пытал, морил голодом своих соотечественников и даже не позволял крестить туземцев, поскольку это препятствовало бы превращению последних в рабов", говорят материалы следствия по делу Колумба, датированные 1500 годом. Однажды в порыве бешенства Колумб даже забил до смерти своего зятя.
16 июля 2006 г., 14:08
В программе саммита – амбиции России В программе саммита – амбиции России
Cаммит G8 в Санкт-Петербурге стал витриной возрастающего престижа России, чей вес необходим для решения ряда международных проблем. Но это не повод замалчивать острые вопросы, хотя начать искренний разговор с возгордившимся лидером не всегда просто.
16 июля 2006 г., 13:40
Супруги лидеров "большой восьмерки" занялись проблемами образования Супруги лидеров "большой восьмерки" занялись проблемами образования
На "круглом столе", посвященном этой проблеме, жена российского президента Людмила Путина рассмотрела успехи школ в адаптации к современным реалиям, а также роль интернета, который "приносит не одну только пользу".
16 июля 2006 г., 13:31
Агрессивное поведение "Русского Феникса" не понравилось японцам Агрессивное поведение "Русского Феникса" не понравилось японцам
Японская ассоциация сумо отстранить Сослана Борадзова, выступающего под псевдонимом "Рохо" (Русский Феникс), от участия в турнире, проходящего в городе Нагоя на главном японском острове Хонсю, за плохие манеры.
16 июля 2006 г., 13:10
Двух немцев, приехавших в Петербург на "антисаммит", отправили в Эстонию Двух немцев, приехавших в Петербург на "антисаммит", отправили в Эстонию
Немцы были депортированы из России согласно решению суда. Сотрудники милиции задержали немцев на улице ночью 7 июля. Им инкриминировалось хулиганство. По словам милиционеров, граждане Германии мочились в неположенном месте. Сами задержанные это отрицали.
16 июля 2006 г., 13:05
Малазийские ученые открыли 14 новых видов земноводных Малазийские ученые открыли 14 новых видов земноводных
Наибольший интерес представляют лягушка, живущая в подземных пещерах, единственная в мире змея голубого цвета, а также питающийся исключительно соленой пищей и морской водой геккон, сообщил руководитель экспедиции на остров Тиоман профессор Ли Гризмер.
16 июля 2006 г., 12:38
"Тойота" хочет победить в 24-часовой гонке благодаря автомобилю-гибриду "Тойота" хочет победить в 24-часовой гонке благодаря автомобилю-гибриду
На международной скоростной дороге Токати северного японского острова Хоккайдо с 16 по 17 июля пройдут проводящиеся только в Японии тринадцатые ежегодные 24-часовые гонки. "Тойота" мечтает победить за счет автомобиля-гибрида Lexus GS450h с электро-бензиновым двигателем.
16 июля 2006 г., 12:27
Путин: Россия сама будет выбирать путь развития демократии Путин: Россия сама будет выбирать путь развития демократии
"Мы внимательно слушаем всех наших партнеров, с удовольствием учитываем их мнение по этим вопросам, но решение будем принимать сами", - заявил президент на брифинге в ночь на воскресенье в Стрельне. Владимир Путин также высказался по иранской проблеме и ситуации в Южной Осетии.
16 июля 2006 г., 12:15
США: переговоры о вступлении России в ВТО могут быть закончены в ноябре США: переговоры о вступлении России в ВТО могут быть закончены в ноябре
Как сообщила в воскресенье на пресс-конференции в Стрельне представитель США на торговых переговорах Сюзан Шваб, двустороннее соглашение может быть подписано в преддверии встречи президентов на саммите лидеров стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в Ханое.
16 июля 2006 г., 12:00
Президенты России и США поручили проверить выполнение договора СНВ-1 Президенты России и США поручили проверить выполнение договора СНВ-1
"Мы исходим из того, что это позволит российским и американским экспертам доложить лидерам, какие положения договора устарели, какие сохраняются, какие нуждаются в уточнениях", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
16 июля 2006 г., 11:53
Уэйн Руни испортил своей подруге не один фен 

Уэйн Руни испортил своей подруге не один фен
Нападающий сборной Англии и "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни, выглядящий на футбольном поле "Шреком", признался, что он не может заснуть без шума работающего бытового устройства – фена или пылесоса.
16 июля 2006 г., 11:47
Взрыв на угольной шахте в Китае: 18 погибших Взрыв на угольной шахте в Китае: 18 погибших
Еще 39 заблокированы внутри шахты. Китайские шахты считаются самыми опасными в мире. Каждый год здесь погибают более 5000 тысяч шахтеров - в десятки раз больше, чем в других странах.
16 июля 2006 г., 11:45
Путину предстоит еще многое доказать европейцам Путину предстоит еще многое доказать европейцам
Путин, возможно, и является самым популярным политиком в России, однако, согласно последнему опросу общественного мнения, граждане Западной Европы ему не доверяют, а лучшим российским лидером за последние 20 лет считают Михаила Горбачева.
16 июля 2006 г., 11:44
Демократия оказалась на галерке в путинской программе саммита Демократия оказалась на галерке в путинской программе саммита
Еще несколько месяцев назад казалось, что саммит G8 будет омрачен критикой в адрес отката России от демократии при президенте Путине. Однако теперь мировым лидерам не хватает уверенности, чтобы поднять этот вопрос даже в личных беседах с Путиным.
16 июля 2006 г., 11:21
Бой между двумя экс-чемпионами завершился победой Мозли Бой между двумя экс-чемпионами завершился победой Мозли
В Лас-Вегасе экс-чемпион мира по боксу в трех весовых категориях Шейн Мозли одержал победу над экс-чемпионом мира в первом среднем весе Фернандо Варгасом техническим нокаутом в шестом раунде.
16 июля 2006 г., 11:10
Темные пятна на гала-представлении Путина Темные пятна на гала-представлении Путина
США противятся вступлению России в ВТО. И хотя прелюдия к саммиту G8 была испорчена, Путин все же надеется, что встреча в Петербурге пройдет блестяще. При этом он, в частности, рассчитывает на содействие со стороны немецкого канцлера.
16 июля 2006 г., 10:54
Россия отменила встречу комиссии по  урегулированию  грузино-осетинского конфликта Россия отменила встречу комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта
Заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) было намечено на 17-18 июля в Тбилиси. Однако после того, как грузинские полицейские не пустили в Южную Осетию российскую делегацию, Россия будет настаивать на переносе заседания СКК в Москву, заявил сопредседатель СКК от России Юрий Попов.
16 июля 2006 г., 10:48
В Петербурге начал официальную работу саммит "восьмерки" В Петербурге начал официальную работу саммит "восьмерки"
Здесь собрались президент РФ Владимир Путин, американский лидер Джордж Буш, глава французского государства Жак Ширак, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Канады Стивен Харпер, руководитель итальянского правительства Романо Проди и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.
16 июля 2006 г., 10:24
Обострение конфликта: "Хизбаллах" обстреливает Хайфу, Израиль бомбит Ливан  Обострение конфликта: "Хизбаллах" обстреливает Хайфу, Израиль бомбит Ливан
В результате обстрелов Хайфы погибли не менее девяти человек, еще 30 получили ранения. В ответ Израиль провел массовые бомбардировки по целям "Хизбаллах", есть жертвы среди мирного населения. Сегодня утром президент США Буш заявил, что "Израиль имеет полное право на самозащиту". Россия видит в военной операции и другие цели.
16 июля 2006 г., 10:12
В Петербурге  в  первый день саммита задержаны около 30 человек В Петербурге в первый день саммита задержаны около 30 человек
Сразу две акции протеста против саммита прошли в субботу в Петербурге. Одна из них закончилась потасовкой с милицией, в ходе которой были арестованы организатор Российского социального форума, руководитель "Левого фронта" Илья Пономарев и лидер движения "Авангард красной молодежи" (АКМ) Сергей Удальцов.
16 июля 2006 г., 10:02
В Мордовии "Жигули" выехали навстречу КамАЗу: 5 погибших В Мордовии "Жигули" выехали навстречу КамАЗу: 5 погибших
По данным силовых структур, дорожно-транспортное происшествие произошло в Рузаевском районе Мордовии. Водитель легкового автомобиля выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с КамАЗом. В результате ДТП водитель "Жигулей" и четверо его пассажиров от полученных травм скончались.
16 июля 2006 г., 09:51
Совбез ООН осудил ракетные испытания КНДР Совбез ООН осудил ракетные испытания КНДР
В принятой в субботу резолюции Совбез осуждает ракетные испытания КНДР, и решительно призывает Пхеньян принять на себя новые обязательства по прекращению таких испытаний. КНДР "полностью отвергла" эту резолюцию, считая такие действия "не имеющими оправдания" и "гангстерскими".
16 июля 2006 г., 09:40
Израильское телевидение: глава "Хизбаллах" ранен Израильское телевидение: глава "Хизбаллах" ранен
По имеющимся данным, Насралла был ранен во время бомбёжки израильской авиацией столицы Ливана, Бейрута. Насколько тяжелым оказалось ранение, и в каком состоянии находится шейх - не уточняется. Официальный представитель "Хизбаллах" уже опроверг сообщения израильских источников.
16 июля 2006 г., 09:26