Самарский избирком все-таки зарегистрировал Тархова кандидатом в мэры
 
 
 
Самарский избирком все-таки зарегистрировал Тархова кандидатом в мэры
samara.ru

Городская избирательная комиссия в субботу приняла решение зарегистрировать в качестве кандидата на пост главы города действующего мэра Виктора Тархова, несмотря на неточности в регистрационных документах, сообщили агентству "Интерфакс" в горизбиркоме.

"За регистрацию Тархова проголосовали шесть из 11 членов комиссии. Пять проголосовали против его регистрации. Таким образом, действующий мэр будет участвовать в предвыборной гонке", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, при выдвижении Тархова возникла правовая коллизия.

В пакете документов Тархова, который выдвигается от "Справедливой России", был вложен устав партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". Однако в прошлом году Минюст по Самарской области зарегистрировал изменения в названии регионального отделения партии, и с тех пор ее название - "Справедливая Россия".

Заявки на участие в выборах мэра Самары в избирком подали 10 человек.

На пост мэра Самары претендуют представитель "Справедливой России", действующий мэр Самары Тархов, выдвиженец от "Единой России", министр природопользования области Дмитрий Азаров.

Заявки также подали координатор ЛДПР в Поволжье, депутат Госдумы РФ Юрий Коган и руководитель регионального отделения "Патриотов России" Валерий Синцов.

Кроме того, среди желающих принять участие в выборах есть самовыдвиженцы: депутат губернской думы Михаил Матвеев, спикер гордумы Самары Виталий Ильин, депутаты городской думы Алексей Офицеров и Сергей Богданов, Светлана Пиунова - лидер одноименной академии развития и безработный местный житель Руслан Сталин.

Выборы мэра и депутатов городской думы Самары пройдут 10 октября. Официально предвыборная кампания и прием заявок от будущих кандидатов в Самаре началась 17 июля. Тархов в 2006 году выиграл выборы у Лиманского, занимавшего пост главы Самары с 1997 года.