Итоги скандальных выборов в Касимове не могут опубликовать три недели: нет места в городской газете
 
 
 
Итоги скандальных выборов в Касимове не могут опубликовать три недели: нет места в городской газете
Архив NEWSru.com

Вот уже более трех недель не опубликованы результаты скандальных выборов в муниципальное собрание города Касимова Рязанской области, причем на официальном уровне все объясняется довольно экзотической версией - якобы нет места в муниципальной газете "Мещерские вести", которая одна может публиковать информацию подобного рода.

Однако лидер рязанского отделения партии "Яблоко" Константин Смирнов считает, что дело не в газете. По его словам, у происходящего иные причины. Одна из них - внутрипартийная борьба "Единой России" за руководящие должности. Другая, как считает политик, связана с кампанией по выборам губернатора, передает РБК.

"По закону кандидат должен собрать подписи муниципальных депутатов. Действующий губернатор очень болезненно относится к этому вопросу, на депутатов оказывается давление, их свозят в районные администрации и заставляют ставить подписи за него и его дублера", - рассказал он.

По словам Смирнова, в Касимовской думе пять неподконтрольных "Единой России" депутатов, поэтому, чтобы избежать их поддержки других кандидатов, блокируется начало работы.

Повышенное внимание к выборам в Касимове СМИ и представители общественности проявили после того, как было объявлено о досрочном сложении полномочий депутатами предыдущей думы. Сообщалось, что сделано это было ради избрания в горсобрание и дальнейшего выдвижения в Совет Федерации заместителя секретаря президиума генсовета "Единой России" Алексея Чеснакова. По новому порядку формирования верхней палаты будущие сенаторы должны быть избраны депутатами любого уровня. В этой связи Смирнов предположил, что у Чеснакова попросту нет времени, чтобы приехать в Касимов.

Чеснаков назвал предположения о нехватке времени "глупостью", а также добавил, что, по его информации, результаты выборов будут опубликованы 14 или 21 августа. "У избиркома на публикацию результатов выборов есть месяц, все по закону. Я не вижу никаких проблем. Первое заседание пройдет в следующий понедельник или среду, мы готовимся к рассмотрению бюджета", - заявил он.

Напомним, согласно предварительным данным, на выборах победу одержала "Единая России" с 49,6% голосов. По данным ТИК, КПРФ получила 28,98%, ЛДПР - 11,42%, "Яблоко" - 5,59%. "Справедливая Россия" в выборах не участвовала, так как партии было отказано в регистрации из-за нарушений при подаче документов.