Премьер-министр России Дмитрий Медведев остался недоволен не только состоянием российской космической области, но и уровнем подготовки совещания, которое прошло накануне и за которое отвечал вице-премьер Дмитрий Рогозин Теперь выясняется, что и работа самого вице-премьера вызвала нарекания у Медведева, который не удовлетворен глубиной подготовки вопросов, обсуждавшихся сегодня на совещании о проблемных вопросах организации космической деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев остался недоволен не только состоянием российской космической области, но и уровнем подготовки совещания, которое прошло накануне и за которое отвечал вице-премьер Дмитрий Рогозин
Russia Today
 
 
 
Теперь выясняется, что и работа самого вице-премьера вызвала нарекания у Медведева, который не удовлетворен глубиной подготовки вопросов, обсуждавшихся сегодня на совещании о проблемных вопросах организации космической деятельности
Russia Today
 
 
 
Премьер распорядился усилить меры по контролю за деятельностью "Роскосмоса", в особенности - за качеством его продукции
www.federalspace.ru/

Премьер-министр России Дмитрий Медведев остался недоволен не только состоянием российской космической области, но и уровнем подготовки совещания, за которое отвечал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Ранее сообщалось, что Рогозин "остался недоволен" объяснениями руководства космической отрасли по поводу причин аварии разгонного блока "Бриз-М" с космическими аппаратами "Экспресс-ДМ2" и Telkom 3. На совещании замглавы правительства, выслушав объяснения по поводу неудачного старта, заявил, что таковых было уже немало, но ракетчики выводов так и не сделали.

Теперь выясняется, что и работа самого вице-премьера вызвала нарекания у Медведева, который не удовлетворен глубиной подготовки вопросов, обсуждавшихся сегодня на совещании о проблемных вопросах организации космической деятельности, сообщает "Русская служба новостей".

- Медведев требует генеральной уборки и отправляет в космос 650 млрд

Как заявил во вторник премьер-министр, он намерен уже до завтрашнего дня принять решение по итогам череды последних неудач с запуском спутников. Он распорядился усилить меры по контролю за деятельностью "Роскосмоса", в особенности - за качеством его продукции, передает "Интерфакс". Однако до конца дня никаких сообщений о кадровых решениях не появилось.

"Нужно определиться, кто виноват в серии последних неудач, где были допущены просчеты, и в любом случае определить меру ответственности всех сопричастных к этим проблемам", - сказал он. Медведев отметил, что аварии при запусках космических аппаратов происходят "с завидной степенью регулярности".

"Я тут выяснял, получается, что после выплаты страхового возмещения, последствия выплаты страховой премии даже никоим образом не перераспределяются на виновных, - продолжил он. - То есть, можно спокойно выпускать некачественную продукцию, с ней происходит страховой случай, а после этого сами предприятия, которые виноваты в происшедшем, никакой ответственности финансовой не несут. Не говоря уже о другой ответственности".

Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин на своем совещании устроил "разнос" главе Роскосмоса Владимиру Поповкину и гендиректору Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева 63-летнему Владимиру Нестерову. Предполагается, что кто-то из перечисленных лиц и ответит перед правительством за последнюю аварию.

За последние полтора года Россия потеряла десять спутников. К тому же были произведены семь аварийных пусков. Положение в космической отрасли в нашей стране, по мнению Медведева, свидетельствует о намечающемся отставании от ведущих держав. В других странах - лидерах космических технологий, среди которых США и Китай, "ничего такого не происходит", отметил глава правительства.

В декабре 2011 года неудачей закончился запуск спутника двойного назначения "Меридиан". В ноябре того же года свою миссию не смог выполнить самый дорогостоящий российский космический проект последних лет - межпланетная станция "Фобос-грунт".

Последний случай произошел 7 августа, из-за сбоя в работе блока "Бриз-М" нештатно закончился запуск ракеты-носителя "Протон-М", выводившего на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3".

Медведев требует "генеральной уборки" и отправляет в космос 650 млрд

Как сообщил на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, Россия вложит в ракетно-космическую отрасль до 2015 года 650 миллиардов рублей, передает РИА "Новости".

"С каждым годом мы вкладываем в развитие космической отрасли все более и более значительные средства. Напомню, что с 2012 по 2015 год планируется вложить 650 миллиардов рублей", - заявил Медведев на совещании по проблемам космической отрасли.

Как отмечает агентство, тональность совещания показала, что налаживание работы Роскосмоса будет проходить хирургическими методами, а не терапевтическими. Теперь руководству Роскосмоса, помимо стратегии реформирования космического хозяйства страны, придется предоставить еще и конкретный план по улучшению результатов текущей работы.

И у Роскосмоса такой план есть. Программа реформирования "содержания и организационной формы работы" разрабатывается с зимы и ее пытаются внести на рассмотрение правительственных комиссий уже пару месяцев (текущие сроки назначались на 15 августа, но опять произошла чрезвычайщина в виде неудачи "Протона").

В данный момент презентация системы оргмероприятий в отрасли перед руководством правительства отложена Дмитрием Медведевым на месячный срок.

"Обе эти темы должны быть проработаны на правительственном уровне в течение месяца, а затем я проведу совещание с участием всех ключевых предприятий отрасли. Другие решения также будут приняты", – заявил премьер.

Под "другими решениями" Медведев, в частности, имел в виду кадровые.