Правозащитники, которые утверждают, что ситуация с массовым прибытием граждан Украины, пострадавших в ходе вооруженного конфликта в этой стране, остается острой, и предлагают обратить особое внимание на размещение переселенцев В пакете предложений по скорейшему расселению украинских беженцев, разработанных советом, содержатся инициативы автоматически выдавать приезжим разрешение на работу и вид на жительство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники, которые утверждают, что ситуация с массовым прибытием граждан Украины, пострадавших в ходе вооруженного конфликта в этой стране, остается острой, и предлагают обратить особое внимание на размещение переселенцев
© РИА Новости / Сергей Козлов
 
 
 
В пакете предложений по скорейшему расселению украинских беженцев, разработанных советом, содержатся инициативы автоматически выдавать приезжим разрешение на работу и вид на жительство
© РИА Новости / Александр Кондратюк
 
 
 
Как говорится в документах СПЧ, упрощенный порядок трудоустройства для иностранцев возможен только при работе у физических лиц, поэтому целесообразно автоматически выдавать переселенцам разрешение на работу еще на стадии обращения в ФМС за статусом беженц
Reuters

Члены президентского Совета по правам человека разработали предложения по решению проблем украинских беженцев в России. Правозащитники, которые утверждают, что ситуация с массовым прибытием граждан Украины, пострадавших в ходе вооруженного конфликта в этой стране, остается острой, и предлагают обратить особое внимание на размещение переселенцев. В пакете предложений по скорейшему расселению украинских беженцев, разработанных советом, содержатся инициативы автоматически выдавать приезжим разрешение на работу и вид на жительство, а россиянам, согласившимся приютить у себя переселенцев, оплачивать пребывание гостей.

Разработкой предложений по упрощению жизни украинских беженцев в РФ занимались члены постоянной комиссии по миграционной политике, пишет газета "Коммерсант". По словам члена совета Евгения Боброва, поводом для инициативы стала "неудовлетворительная работа ведомств", ответственных за размещение вынужденных переселенцев. По мнению правозащитника, одной из главных проблем является неповоротливость российского законодательства, которое не позволяет беженцам свободно выбирать место жительства и работы.

Как говорится в документах СПЧ, упрощенный порядок трудоустройства для иностранцев возможен только при работе у физических лиц, поэтому целесообразно автоматически выдавать переселенцам разрешение на работу еще на стадии обращения в ФМС за статусом беженца. Более того, каждому соискателю статуса беженца члены СПЧ предлагают оформлять и вид на жительство в РФ. Также члены СПЧ предлагают финансово поощрять тех россиян, которые приютили у себя беженцев. В частности, семьям, у которых остановились не меньше трех переселенцев с Украины, правозащитники предложили выплачивать по девять тысяч рублей в месяц - примерно по 100 рублей в день за каждого гостя. Отметим, что ранее подобную инициативу уже выдвигало правительство Ставропольского края.

СПЧ: проблемы беженцев надо решить до зимы

Как указано на сайте СПЧ, такие предложения были выдвинуты в связи с необходимостью решить проблемы с обеспечением беженцев жильем в преддверии зимы. "В настоящее время многие переселенцы вынужденно размещены в детских социальных и оздоровительных учреждениях в период отдыха детей либо во временных строениях и нежилых помещениях", - отмечают правозащитники, подчеркивая невозможность пребывания беженцев в неотапливаемых помещениях в холодное время года.

Документ с предложениями СПЧ будет рассмотрен в четверг, 14 августа, на специальном заседании совета, в котором примут участие представители ФМС, МИДа, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации и эксперты. Затем бумаги будут переданы в профильные ведомства, а затем представлены в виде доклада президенту Владимиру Путину.

Как заявил глава фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин, предложения СПЧ легкореализуемы. По его словам, похожие механизмы существовали в 1990-е годы, когда в Россию хлынул поток беженцев из стран СНГ. По мнению Поставнина, предложения правозащитников в первую очередь позволят "не мешать беженцам обустраиваться". "Все, что им нужно, - это устранить бюрократические барьеры, после чего они сами и найдут работу, и обзаведутся жильем", - уверен эксперт.

Ранее российское правительство выделило на размещение и помощь беженцам с Украины почти пять миллиардов рублей. При этом украинцы, которым предоставили временное жилье, питание и другую помощь, периодически жалуются на качество условий размещения.

С просьбой о предоставлении статуса беженца обратились менее 10% переселенцев

Отметим, что украинцы едут в Россию на фоне продолжающегося военного противостояния между военными и сепаратистами, которые ратуют за отделение Донецкой и Луганской областей от территории страны. По последним данным ФМС, более 730 тысяч граждан Украины вынуждены были переехать в РФ. 60 тысяч человек (около 8%) обратились с просьбой о предоставлении статуса беженца или временного убежища в России, не менее 19 тысяч украинцев оформляют вид на жительство.

Как сообщается, сотрудники миграционной службы иногда отговаривают украинцев получать статус беженца. "Мне сказали, чтобы получить статус беженца, нужно доказать, что моей жизни угрожала реальная опасность. Сделать это очень трудно, практически нереально. Мне сказали: "У вас не получится", - сообщила агентству Znak.com приехавшая с Украины Анна Кузнецова. По словам девушки, ей посоветовали оформить временную регистрацию.

При этом на днях Федеральная миграционная служба России предложила до 1 сентября закрыть все пункты временного размещения беженцев в приграничных и столичных регионах (Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская, Ленинградская и Московская области, Москва и Санкт-Петербург). Там созданы палаточные лагеря - с наступлением холодов там нельзя будет жить.

До этого Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Ростовская область, Чечня и Крым закрыли квоты на прием переселенцев. Миграционная служба за свой счет переправляет беженцев в другие регионы, рассказала замруководителя столичного управления ФМС Светлана Плешакова журналу "Эксперт". По ее словам, прежде всего для переселенцев ищут места в Центральном федеральном округе, но есть и те, кто едет на отдаленные территории.

Ранее в Государственной думе звучала инициатива применять специальный упрощенный порядок признания беженцами граждан Украины, покидающих страну "в результате сложившейся на Украине экстраординарной ситуации", однако правительство ее не поддержало. Нынешний закон предусматривает ожидание статуса от трех месяцев до полугода, при этом только официальный статус беженца дает право на социальные выплаты, временное жилье и на трудоустройство наравне с российскими гражданами.