"Возможность возложить цветы к Соловецкому камню будет предоставлена", - заявил в пятницу начальник Управления охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов Демидов сообщил, что в несанкционированной акции в субботу в Москве могут принять участие около 1000 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Возможность возложить цветы к Соловецкому камню будет предоставлена", - заявил в пятницу начальник Управления охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов
МВД РФ
 
 
 
Демидов сообщил, что в несанкционированной акции в субботу в Москве могут принять участие около 1000 человек
RTV International
 
 
 
"Полиция будет вести себя максимально корректно. Будет задействован только московский ОМОН, иногородних омоновцев не будет", - сказал он
Архив NEWSru.com

В МВД РФ обещают разрешить желающим возложить цветы к Соловецкому камню на Лубянке 15 декабря, при этом напоминают, что шествие оппозиции не разрешено, передает ИТАР-ТАСС.

"Возможность возложить цветы к Соловецкому камню будет предоставлена", - заявил в пятницу начальник Управления охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов на заседании президентского Совета по правам человека.

"Что касается шествия (оппозиции), оно не согласовано, и полиция будет действовать в соответствии с федеральным законом 54 (о митингах)", - подчеркнул Демидов.

При этом полиция обещает не принимать жестких мер в отношении гражданских активистов, которые после отказа мэрии согласовать акцию "Марш свободы" намерены прийти в субботу в центр Москвы, передает "Интерфакс".

- КС оппозиции предостерег участников несогласованного "Марша свободы" от конфликтов с полицией
- На Навального перед маршем завели новое дело, а Удальцова вызвали в СКР

Демидов сообщил, что в несанкционированной акции в субботу в Москве могут принять участие около 1000 человек. "Полиция будет вести себя максимально корректно. Будет задействован только московский ОМОН, иногородних омоновцев не будет", - сказал он.

Демидов также заявил, что у МВД есть "информация об экстремистских движениях, которые намерены использовать ситуацию".

Он обратился к членам СПЧ с просьбой использовать свои возможности для разъяснения населению незаконности акции.

Мэрия утверждает, что даже улицы не перекроют

В мэрии Москвы не намерены перекрывать улицы в районе Лубянской площади в субботу. Об этом заявил "Интерфаксу" глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров. Он напомнил также, что в правоохранительные органы направлены материалы о том, что акция оппозиции "Марш свободы" не согласована с властями.

"Мы передали всю информацию, связанную с тем, что мероприятие не согласовано. Они разрабатывают комплекс мероприятий. Мы обратились к правоохранительным органам с просьбой о том, чтобы при обеспечении мероприятий, связанных с безопасностью граждан в центре Москвы, не было излишнего перекрытия движения", - сообщил Майоров.

"Мы надеемся, что те усилия, которые предпринимают и мэрия, и правоохранительные органы, приведут к тому, что нормальная жизнь города в субботний выходной день будет обеспечена", - сказал Майоров.

Также Майоров сообщил в пятницу, что организаторы "Марша свободы" отозвали свою заявку. Правда, трактовал он это по-своему: "Видимо, те аргументы, которые правительство Москвы выдвинуло по поводу невозможности использования данного маршрута для столь масштабной акции, а также усилия правоохранительных органов и прокуратуры возымели свое действие и организаторы приняли такое решение.

Однако, рассуждает вице-мэр, "часть организаторов этого мероприятия или лиц, намеревавшихся посетить его, настаивают на его проведении и хотят, несмотря ни на что, выйти в те места, которые были заявлены организаторами как места окончания или начала данного мероприятия".

По его словам, в правоохранительные органы стало поступать много информации о возможных "антиобщественных действиях" на площадях города, которые могут привести к "определенного рода противоправным действиям" и столкновению с полицией. В связи с этим городские власти отозвали согласованную заявку - на Площади Революции коммунисты из "Трудовой России" хотели проводить митинг на 300 человек.

"Это реальная угроза здоровью и жизни граждан, которые могли бы прийти на это мероприятие". "Поэтому, мы приняли такое решение, и завтра митинга по Площади Революции не будет",- заключил Майоров.

Ранее РБК Daily со ссылкой на активиста Романа Доброхотова написала, что митинг на площади Революции рассматривался как запасная площадка и в нем могут принять участие люди, далекие от левых идей.

Напомним, ранее на этой неделе представителям мэрии Москвы и оппозиции не удалось достичь компромисса по поводу маршрута субботней акции "Марш свободы". Оппозиционеры хотели пройти шествием через одну из центральных площадей. В мэрии заявили, что это невозможно, поскольку потребуется перекрыть много автомобильных дорог. Власти Москвы предложили три варианта акции, включая шествие от Страстного бульвара до проспекта академика Андрея Сахарова. В оппозиции назвали эти варианты неприемлемыми.

Представители Координационного совета оппозиции объясняли, что финал шествия у Соловецкого камня имеет для них важное значение, поскольку один из ключевых лозунгов акции - "Свободу политзаключенным".

Организаторы мероприятия неоднократно подчеркивали, что, несмотря на отказ в проведении шествия, намерены прийти на Лубянку и почтить память жертв политических репрессий.

В результате мэрия Москвы направила в прокуратуру и полицию информацию о том, что шествие не согласовано, а также заявила, что попытки проведения несогласованной акции будут пресечены и порядок в городе будет обеспечен на должном уровне. Прокуратура Москвы предупредила организаторов акции о недопустимости нарушения закона.

КС оппозиции предостерег участников несогласованного "Марша свободы" от конфликтов с полицией

Координационный совет российской оппозиции заявил, что мэрия Москвы фактически наложила запрет на проведение "Марша свободы" 15 декабря, тем самым нарушив конституционное право граждан России собираться мирно и без оружия.

"Организаторами шествия были предприняты все зависящие от них действия, чтобы "Марш свободы" состоялся в законном порядке и прошел без каких-либо эксцессов", - сказано в заявлении КС оппозиции, опубликованном в блоге на сайте "Эха Москвы".

"Не имея никаких законных оснований, хотя закон предполагает сугубо уведомительный порядок проведения массовых мероприятий, чиновники мэрии в оскорбительной, безапелляционной форме отвергли все предложенные заявителями варианты", - заявляют в КС, подробно разбирая и опровергая все аргументы мэрии, и делают вывод, что "высказанные аргументы являются не только ложными, но и лицемерными".

КС отмечает, что "в сложившейся ситуации у каждого гражданина России остается его неотъемлемое конституционное право самостоятельно определять место и время своего пребывания".

При этом Координационный совет оппозиции призывает всех граждан, оказавшихся 15 декабря на Лубянской площади, "не поддаваться на провокации, от какой бы стороны они ни исходили, не допускать противозаконных действий и не вступать в конфронтацию с представителями правоохранительных органов".

Гражданам, которые будут нуждаться в правовой помощи, Координационный совет обещает оказать ее совместно с общественными и правозащитными организациями. В неотложных ситуациях граждане могут звонить по контактному телефону: 8-917-590-56-31 ("Росузник").

На Навального перед маршем завели новое дело, а Удальцова вызвали в СКР

Оппозиционер Сергей Удальцов, обвиняемый в подготовке массовых беспорядков в России, сообщил, что после пятничного допроса в СКР остается под подпиской о невыезде, у него пытались изъять образец голоса.

"У меня сегодня пытались взять образец голоса для проведения экспертиз, но я отказался", - сказал Удальцов в пятницу журналистам. Он отметил, что следователь также ознакомил его с результатом другой экспертизы.

"Пока мера пресечения мне не изменилась, но следователь сказал, что может вызвать меня снова. Не удивлюсь, если это произойдет завтра", - сказал оппозиционер.

Уголовное дело в отношении Удальцова, его помощника Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста "Левого фронта" Развозжаева было возбуждено 17 октября по ст.30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

Поводом тому послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста - 2", показанном на НТВ 5 октября.

Лебедев и Развозжаев арестованы, Удальцов находится под подпиской о невыезде. Всем троим предъявлены обвинения в приготовлении к организации массовых беспорядков.

Удальцов в последние дни принимал активное участие в переговорах с чиновниками правительства Москвы относительно согласования маршрута шествия оппозиции под названием "Марш свободы". Однако стороны не пришли к консенсусу, и в согласовании акции мэрия отказала.

Напомним, на Навального также завели дело перед "Маршем свободы" - его вместе с братом обвиняют в мошенничестве и отмывании денег.