В ходе ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин оригинально проиллюстрировал свой ответ на вопрос о том, будут ли увеличиваться военные расходы РФ и не нанесет ли это ущерб социальным программам
 
 
 
В ходе ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин оригинально проиллюстрировал свой ответ на вопрос о том, будут ли увеличиваться военные расходы РФ и не нанесет ли это ущерб социальным программам
Global Look Press

В ходе ежегодной большой пресс-конференции, которая в 2017 году состоялась 14 декабря, президент России Владимир Путин оригинально проиллюстрировал свой ответ на вопрос о том, будут ли увеличиваться военные расходы РФ и не нанесет ли это ущерба социальным программам. Об этом президента спросил ведущий телеканала "Россия-1" Сергей Брилев.

"Военные расходы у нас сбалансированы несколькими содержательными моментами - нам надо обеспечить безопасность страны и это не должно привести к разрушению экономики", - подчеркнул Путин.

Президент уточнил, что на 2018 год предусмотрены 1,4 трлн рублей на военные закупки и еще 1,4 трлн рублей - на содержание военной техники. "Это примерно 2,8% ВВП, - сказал глава государства. - Если посчитать по действующему курсу, это примерно 46 с небольшим миллиардов долларов.

Напомним, этим летом Путин уже называл такие цифры. Заявил, что Россия тратит на оборону "слишком много", президент обещал, что в ближайшие годы эти расходы будут сокращены. "В этом году основная статья экономии бюджета - как раз за счет сохранения оборонных расходов. Постепенно это вернется к показателям 2,7-2,8% ВВП в ближайшие три года", - сказал тогда глава государства.

На большой декабрьской пресс-конференции президент объявил, что Россия будет обеспечивать свою безопасность, не втягиваясь в гонку вооружений. Однако будет ли сокращаться военный бюджет РФ теперь неизвестно. В начале декабря президент США Дональд Трамп утвердил оборонный бюджет страны на 2018 год. США увеличили расходы на оборону впервые с 2009 года.

"В Соединенных Штатах сейчас уже подписан закон о военных расходах в 700 млрд долларов. У нас 46, а там - 700, почувствуйте разницу", - подчеркнул Путин, отметив, что России на военные расходы достаточно и 46 млрд долларов.

"Можно, конечно, сказать, что и этого много", - продолжил глава государства и напомнил, что в России есть известная шутка: кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

И тут Путин рассказал на эту тему старый анекдот.

Отставной офицер спрашивает сына: "Сынок, у меня кортик был, ты не видел кортик?"
"Пап, не ругайся, я его поменял у мальчишки из соседнего двора на часы", - отвечает тот.
Отец говорит: "Покажи... Часы хорошие, молодец. А знаешь, вот придут завтра к нам бандиты, грабители. Меня убьют, маму убьют, сестру твою старшую изнасилуют, а ты выйдешь и скажешь: "Добрый вечер, московское время 12:30".

"Мы же с вами не хотим такого развития событий. Поэтому будем уделять нужное внимание развитию армии и флота, не втягиваясь в гонку вооружений, не разрушая бюджет", - заключил глава государства.

Анекдоты от Путина

Как известно, Владимир Путин в последние годы регулярно рассказывает анекдоты на публичных мероприятиях. В апреле этого года на медиафоруме ОНФ "Правда и справедливость" в Санкт-Петербурге Путина попросили вспомнить любимый анекдот - и тот рассказал "еврейский" анекдот. На партийном собрании в советское время один из участников - Абрам Семенович - поднимает руку и просит разрешения выступить. Но ему дают возможность сказать "только одно слово". "Он встает и говорит: "Караул", - закончил президент, сказав слово "караул" с характерной картавостью.

На позапрошлой большой пресс-конференции в декабре 2015 года Путин анекдотом про черно-белые полоски ответил на вопрос о выходе российской экономики из кризиса. "Встречаются два приятеля, один у другого спрашивает: "Как дела?" Тот говорит: "В полоску: черная, белая". - "Сейчас какая?" - "Сейчас черная". Проходит еще полгода. - "Как дела? Знаю, что в полоску, сейчас какая?" - "Сейчас черная". - "Тогда же была черная?!" - "Нет, выясняется, что тогда была белая!" - так президент в шутку проиллюстрировал происходящее в российской экономике, после чего перешел к перечислению ее основных показателей.

На пресс-конференции в конце 2012 года, отвечая на вопрос о борьбе с коррупцией среди чиновников, Путин напомнил исторический анекдот, когда Петр I предложил генерал-прокурора Павла Ягужинского казнить за воровство, на что тот заметил: "С кем останешься, государь, мы же все воруем". "Таким образом, это вроде как традиция", - пояснил президент.

В 2011 году на встрече с членами "Единой России" Путин, будучи тогда премьером, припомнил советский анекдот про госплан - "оружие страшной разрушительности".

Ранее в том же году, выступая в Госдуме, Путин анекдотом ответил на вопрос про угрозу возврата к 1937 году. "Что-то не припомню, чтобы в 1937 году интернет был", - заметил Путин и рассказал по этому поводу такой анекдот: "Знаете, как в шутку спрашивали и отвечали: "Чем ЦК отличается от ЧК?" - "ЦК цыкает, а ЧК чикает". "Мы ничего "чикать" не собираемся", - заверил он. Путин тогда подчеркнул, что интернет - это инструмент решения важных народно-хозяйственных, социальных проблем, возможность общения, самовыражения, инструмент повышения информационной обеспеченности общества.

В начале 2011 года премьер Владимир Путин признал, что проблема бюрократии и мздоимства - это исконная проблема России, и проиллюстрировал ее на примере еще одного старого "чекистского" анекдота. Как напомнил Путин, в советское время была шутка про иностранного шпиона, который пришел сдаваться на Лубянку. "Приходит шпион на Лубянку и говорит: хочу сдаться. Там его спрашивают: вы шпион какой страны? Американский? Тогда в пятую комнату. Там спрашивают: вы американский шпион, а оружие есть? Если есть, то в седьмую комнату. В седьмой спрашивают: а у вас средства спецсвязи есть? Если есть, тогда в 20-ю. А в 20-й спросили: а задание-то у вас есть? Есть. Ну, тогда идите, исполняйте и не мешайте людям работать", - пересказал он "бородатый" советский анекдот.

На пресс-конференции в 2010 году Путин признался, что иногда рассказывает анекдоты о тещах, но при этом согласился с тем, что подобные анекдоты - это плохо, и принес извинения всем российским тещам.