За использование ноутбука в суде отстранили адвоката одного из подсудимых по делу о покушении на Чубайса
 
 
 
За использование ноутбука в суде отстранили адвоката одного из подсудимых по делу о покушении на Чубайса
Архив NEWSru.com

Мособлсуд отстранил от участия в процессе по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса адвоката одного из подсудимых Руслана Закалюжного. Адвокат в суде представлял интересы Роберта Яшина, который, по данным следствия, в марте 2005 года вместе с Иваном Мироновым, Александром Найденовым и Владимиром Квачковым обстрелял автомашину, на которой следовал Чубайс.

"Судья отстранил меня от участия в деле, мотивируя это тем, что я якобы не подчинился распоряжению суда и использовал ноутбук", - сообщил "Интерфаксу" в среду Закалюжный.

Он заявил, что действия "судьи являются незаконными, поскольку фактически Яшин лишен защиты". "У меня соглашение с Яшиным и никто не вправе его расторгнуть кроме его самого", - добавил Закалюжный.

В свою очередь адвокат, представляющий интересы Чубайса, Андрей Шугаев заявил, что считает действия судьи законными. "То, что сегодня произошло, является завершением тех действий защиты подсудимых, которые направлены на срыв процесса", - сказал Шугаев.

Он сообщил, что на одном из предыдущих заседаний судья "предложил сторонам отказаться от использования компьютерных средств в суде". "Однако сегодня адвокат Закалюжный демонстративно стал пользоваться компьютером и не подчинился требованию судьи", - сказал Шугаев.

Адвокат Чубайса пояснил, что в соответствии с ч.2 ст.258 УК РФ суд вынес постановление об отстранении защитника от участия в процессе.

"Адвокат создал проблемы не только себе, но главное, и своему подзащитному, которому придется искать нового адвоката", - сказал представитель Чубайса, предположив, что процесс в связи с этим может затянуться.

Напомним, что судебный процесс по делу о покушении на Чубайса проходит в закрытом режиме. Адвокаты подсудимых уже говорили, что "на защиту оказывается беспрецедентное давление". "Даже ноутбуками не разрешают пользоваться. Суд мотивировал отказ тем, что якобы компьютеры могут использоваться как источник трансляции того, что происходит в суде", - говорил тогда Закалюжный.