Николай Патрушев
 
 
 

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев не исключает, что в случае победы социалистов на парламентских выборах в Молдавии США и страны ЕС могут организовать кишиневский "майдан", подобный событиям 2014 года на Украине. Тогда акции протеста и столкновения сторонников оппозиции с силовиками привели к свержению президента страны Виктора Януковича.

"В случае победы социалистов не исключено, что Запад организует правых на создание молдавского "майдана" в Кишиневе и подтолкнет их к импичменту президента", - сказал Патрушев в интервью "Комсомольской правде".

По его словам, "Вашингтон и Брюссель не скрывают, что будут добиваться евроатлантической ориентации правительства и парламента Молдавии". "И это станет возможным в случае победы на предстоящих выборах сторонников этого курса и формирования соответствующей прозападной коалиции", - полагает секретарь Совбеза РФ.

По мнению Патрушева, молдавское общество "подталкивается к расколу и конфликтам, избиратели разделяются по принципу - за или против Запада". "Это привычная политика творцов "цветных революций". Подобное мы уже наблюдали на Украине в 2014 году, когда был осуществлен государственный переворот", - заключил секретарь Совбеза РФ.

Впрочем, во вмешательстве в выборы в молдавский парламент, которые назначены на 24 февраля, подозревается не только Запад, но и Россия. Гражданам Молдавии предстоит голосовать в крайне напряженной атмосфере, в том числе на фоне слухов о готовящемся государственном перевороте. А глава Конгресса молдавских общин в России, лидер Партии регионов Александр Калинин заявил на пресс-конференции, что социалисты получили на проведение выборов финансовую помощь из РФ. Якобы 20 миллионов долларов 10 февраля привез из Москвы на частном самолете президент Молдавии Игорь Додон. Калинин сослался на то, что информацию об этом он получил от одного из членов молдавской делегации.

В Партии социалистов утверждения Калинина назвали безосновательными.

По данным опросов, избирательный порог могут преодолеть три политформирования: пророссийская Партия социалистов, правящая Демократическая партия и оппозиционный блок ACUM, сформированный из двух проевропейских партий.

Добавим, что сейчас в молдавских политических кругах идет острое противостояние по вопросу евроинтеграции. Именно этот вопрос и привел в 2014 году к акциям протеста в Киеве, а затем и к смене власти на Украине.

Президент Молдавии Игорь Додон, занимая пророссийскую позицию, обвинил спикера молдавского парламента Андриана Канду в опасной игре, которая может привести к аннексии страны Румынией. 5 февраля глава парламента заявил, что Молдавия готова отказаться от идеи воссоединения с Приднестровьем ради евроинтеграции. Президент Додон сказал, что это опасное заявление. "Так говорят унионисты, которые добиваются присоединения к Румынии", - пояснил президент, слова которого приводит "Независимая газета". Он уверен, что заявление Канду противоречит желанию большинства населения страны.

Игорь Додон заверил, что будет бороться за сохранение молдавской государственности, а также за объединение страны. Но председатель парламента РМ Андриан Канду так не считает. По его мнению, реинтеграция Приднестровья в Молдавию необходима, однако не любой ценой. Страна готова отказаться от этой идеи в случае, если это станет камнем преткновения для развития сотрудничества с НАТО и вступления в Евросоюз.

Посол США в Молдавии Дерек Хоган призвал граждан Молдавии принять активное участие в грядущих выборах. По его словам, "в настоящее время Молдавия связана с Соединенными Штатами и Европой, как никогда раньше, через торговлю, дороги, энергетическую инфраструктуру и человеческие контакты". Молдаване, которые когда-то мечтали пересечь реку Прут (пограничная река между Молдавией и Румынией), теперь свободно могут путешествовать по всей Европе без виз.

"Теперь пришел еще один важный момент для народа: молдаване должны вновь взять в свои руки бразды правления страной, чтобы обеспечить светлое будущее, процветающий и демократический курс. Молдаване, находящиеся за границей, вернутся домой, чтобы работать с вами, чтобы обеспечить общее будущее для следующих поколений", - сказал посол США.

Порошенко победит на выборах "только с помощью фальсификаций"

В интервью "КП" секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев прокомментировал и политическую ситуацию на Украине, где вскоре пройдут выборы президента. Российский чиновник полагает, что у президента Украины Петра Порошенко практически не осталось шансов легитимно выиграть выборы.

"Как показывают результаты опросов общественного мнения, Порошенко не имеет достаточного уровня электоральной поддержки. У него практически нет шансов для легитимного избрания на второй срок, - подчеркнул секретарь Совбеза. - Украинцы не верят в способность действующего президента и его окружения вывести страну из глубокого политического и экономического кризиса".

Единственная надежда Порошенко - "широкое использование фальсификаций и грязных политтехнологий", считает Патрушев.

По его словам, то, что предстоящие президентские выборы на Украине не будут справедливыми и честными, было очевидно задолго до начала избирательной кампании всем, и в первую очередь самим украинцам. "Компетентные органы Украины уже получили и получают сотни жалоб о нарушениях в ходе предвыборной кампании, фиксируются случаи незаконной агитации и подкупа избирателей", - сказал секретарь Совбеза РФ.

"Переизбрание Порошенко приведет к еще большему расколу и в обществе, и самой Украины", - уверен он.

Патрушев напомнил, что не все граждане Украины смогут принять участие в предстоящих выборах. "Действующая власть заведомо лишила права участвовать в выборах миллионы украинцев, живущих в нашей стране, и жителей ДНР и ЛНР, которых Киев, кстати, считает гражданами Украины", - сказал он. Таким исключением "созданы предпосылки для фальсификации выборов с "правильным" для Порошенко результатом", считает Патрушев.

По его словам, в этом же контексте нужно рассматривать и запрет на въезд на Украину для российских наблюдателей в составе БДИПЧ ОБСЕ, "которые, в отличие от западных представителей, не способны покрывать фальсификаторов". "Таким образом, на Украине созданы условия для самых грубых нарушений избирательного процесса", - резюмировал секретарь Совбеза. Он напомнил и о выборах 2004 года, завершившихся "оранжевой революцией". Тогда, по словам Патрушева, "в нарушение конституции был назначен третий тур, чтобы протащить в президенты [Виктора] Ющенко".

Со слов секретаря Совбеза, Запад "ради сохранения действующей антироссийской киевской власти сознательно закрывает глаза на рост неонацизма на Украине, ставшего для руководства страны практически государственной идеологией".

"Между тем точно так же западники "не видели" возникновение нацизма после Первой мировой войны. А многие промышленники, в первую очередь из США, считали нацистов своими партнерами по бизнесу. К сожалению, Запад не хочет делать выводы из истории", - заключил Патрушев.

США "стимулируют раскол" в Венесуэле

Николай Патрушев раскритиковал политику США не только на постсоветском пространстве, но также в Южной Америке и других регионах мира. "США практикуют вмешательство во внутренние дела других стран, реализуя свой лозунг "Америка - прежде всего". Но такие действия всегда приводят к дестабилизации обстановки, к хаосу либо разрушению государств. Мы это видели на Балканах, в Ираке, Ливии, в ряде государств постсоветского пространства, а сегодня мир стал свидетелем того, как Белый дом стимулирует раскол в венесуэльском обществе", - сказал он.

Патрушев отметил, что "в целом мировое сообщество соблюдает нормы международного права, однако отдельные государства ими пренебрегают". Он пояснил, что это проявляется в игнорировании положений Устава ООН и других ключевых международных документов, "вмешательстве во внутренние дела суверенных государств, вводе воинских контингентов на территорию других стран без обращения или согласия законных властей или санкции Совета Безопасности ООН".

По мнению секретаря Совбеза, США своими действиями ухудшают ситуацию и в области контроля за ядерными вооружениями. "Односторонний выход Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе также является опасным примером нарушения международных договоренностей, а их решение о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности способно привести к серьезным последствиям для всей архитектуры международной безопасности и спровоцировать новую гонку вооружений", - говорит Патрушев.

Зато Россия в этом хаосе, порождаемом Вашингтоном, ведет себя безупречно, считает секретарь Совбеза. "Россия, в свою очередь, остается верной принципам международного права, уважения суверенитета и независимости государств, выступает за решение внутриполитических противоречий при помощи законных механизмов и мирным путем, а не навязыванием извне", - заверил Николай Патрушев.