На Алтае в больнице скончался 3-летний ребенок: родители требуют возбуждения уголовного дела
 
 
 
На Алтае в больнице скончался 3-летний ребенок: родители требуют возбуждения уголовного дела
RTV International

В Алтайском крае Каменский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю начал доследственную проверку по факту смерти в больнице трехлетнего мальчика. Алеша Привалов умер в Тюменцевской центральной районной больнице. Следствие пытается выяснить причину смерти и установить, лежит ли вина за этот трагический инцидент на врачах.

Как сообщает "Интерфакс", трагедия произошла 31 декабря 2008 года. За день до этого родители мальчика, жаловавшегося на боли в горле, обратились за помощью в районную больницу. Дежурный врач, осмотрев ребенка, назначил ему ингаляцию и жаропонижающую инъекцию в случае повышения температуры. После проведения процедур мальчик был оставлен в детском отделении.

- В России стремительно растет количество смертей от врачебных ошибок
- Самым громким случаем было "дело Сони Куливец"

Утром состояние малыша ухудшилось. Медбрат, дежуривший в это время в отделении, сделал ребенку жаропонижающий укол от температуры и направил его на ингаляцию. В течение процедуры родители оставались в палате вместе с сыном. Через некоторое время они сообщили, что ребенок потерял сознание и ему требуется срочная помощь.

Как говорится в сообщении прокуратуры, действия медбрата и пришедшего позже дежурного врача по спасению мальчика были тщетны. До приезда реаниматолога он умер.

3 января 2009 года родители ребенка подали заявление в Каменский межрайонный следственный отдел Следственного управления с требованием привлечь к уголовной ответственности медицинский персонал. Как сообщил отец ребенка, по его мнению, Алеша умер вследствие несвоевременно оказанной ему медицинской помощи. Ведется расследование.

Это не первый случай смерти ребенка в больнице, когда профессионализм врачей ставится под сомнение. Так, в Краснодарском крае расследуется смерть новорожденного мальчика. У Радомира Смородина после введения катетера остановилось сердце. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Как показала доследственная проверка, ребенку, родившемуся 6 ноября 2008 года, при рождении был поставлен диагноз, требующий терапевтического лечения. 10 ноября в палате интенсивной терапии акушерского отделения младенцу был установлен катетер в подключичную вену. Вскоре после этого у него остановилось сердце, и он умер.

Согласно выводам патологоанатомов, "непосредственной причиной смерти ребенка является травматическая перфорация правого предсердия сосудистым катетером, при катетеризации подключичной вены". Однако в начале декабря прошлого года стало известно, что Департамент здравоохранения Кубани не нашел вины медиков в смерти мальчика.

Как считают в департаменте, ребенок умер по естественным причинам, поскольку у него была пневмония и другие заболевания. Посмертный диагноз, который был поставлен патологоанатомом, представители департамента посчитали неправильным. Теперь последнее слово должны сказать судебные медики, которые проводят экспертизу. Ее результаты станут известны уже в ближайшее время.

Самым громким случаем было "дело Сони Куливец"

Самым громким случаем проявления халатности врачей стало нашумевшее дело Сони Куливец. Причем все происходило, как и в случае с Алешей, на Новый год. Двухмесячную девочку доставили 31 декабря 2006 года в краевую детскую инфекционную больницу Краснодара в тяжелом состоянии с диагнозом "коклюш".

После неудачного введения катетера у девочки начался тромбоз артерии правого предплечья. Родителям ребенка о возникших осложнениях врачи ничего не сообщили. Срочная операция, которая помогла бы сохранить ребенку руку, проведена не была. Только 2 января девочку перевели в детскую краевую клиническую больницу. После безуспешных попыток спасти больную руку врачи приняли решение об ампутации.

Экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что ребенок лишился руки из-за ошибки медиков. Уголовное дело было возбуждено в отношении двух медицинских работников: 50-летнего врача анестезиолога-реаниматолога специализированной клинической детской инфекционной больницы Владимира Пелипенко и 36-летней медсестры этой же больницы Елены Сеничевой.

19 ноября 2007 года Прикубанский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор. Пелипенко и Сеничеву приговорили к году лишения свободы в колонии-поселении каждому. Кроме того, суд лишил осужденных права заниматься медицинской практикой: Пелипенко - на два года, Сеничеву - на год.

В ноябре прошлого года врач Владимир Пелипенко умер в следственном изоляторе Краснодара. Его смерть была признана самоубийством.