Бывший сокамерник Михаила Ходорковского подал на него иск в суд, обвинив экс-главу ЮКОСа в гомосексуальных домогательствах ак говорится в сообщении пресс-центра адвокатов Ходорковского, размещенном в среду на их сайте, речь идет о молодом рецидивисте Александре Кучме, который три года назад отбывал наказание в колонии вместе с предпринимателем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сокамерник Михаила Ходорковского подал на него иск в суд, обвинив экс-главу ЮКОСа в гомосексуальных домогательствах
khodorkovsky.ru
 
 
 
ак говорится в сообщении пресс-центра адвокатов Ходорковского, размещенном в среду на их сайте, речь идет о молодом рецидивисте Александре Кучме, который три года назад отбывал наказание в колонии вместе с предпринимателем
НТВ
 
 
 
Рассмотрение данного гражданского дела назначено в Мещанском районном суде на 16 января
RTV International

Бывший сокамерник Михаила Ходорковского подал на него иск в суд, обвинив экс-главу ЮКОСа в гомосексуальных домогательствах. Как говорится в сообщении пресс-центра адвокатов Ходорковского, размещенном в среду на их сайте, речь идет о молодом рецидивисте Александре Кучме, который три года назад отбывал наказание в колонии вместе с предпринимателем.

В иске сокамерника утверждается, что он "давным-давно стал объектом гомосексуальных притязаний со стороны Ходорковского", передает "Интерфакс". Заявитель просит взыскать с ответчика, у которого, к слову, есть жена и трое детей, моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей.

"Рассмотрение данного гражданского дела назначено в Мещанском районном суде на 16 января", - сообщила агентству руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

- Сначала Ходорковский и Кучма "дружили" и даже вместе пили чай, что стоило главе ЮКОСа семи суток в изоляторе
- А потом Кучма порезал ему лицо заточкой
- Нападавший путался в причинах своего поведения, но в итоге написал, что Ходорковский к нему приставал. Адвокаты не поверили

Пресс-релиз адвокатов, выпущенный в связи с этими новыми обвинениями, озаглавлен "Противники Михаила Ходорковского совершили вынужденный жест отчаяния". Приводим его полный текст.

Уголовное дело против Михаила Ходорковского зашло в глухой тупик и близится к окончательному развалу.

Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что противники Михаила Ходорковского, вдохновители и заказчики дела ЮКОСа, не будучи в состоянии доказать ни одно из выдуманных ими обвинений, совершили вынужденный жест отчаяния. Они прибегли к помощи неоднократно судимого уголовного преступника, героинового наркомана, который не имеет даже среднего образования. Именно этот несчастный человек теперь назначен главным оппонентом Ходорковского в суде.

Заказчики гонений на Ходорковского и прежде пытались использовать Кучму - для физического устранения бывшего главы ЮКОСа. Известно, что в 2006 году этот уголовник пытался зарезать Ходорковского в колонии, но в силу слабых нервов не смог исполнить данное ему поручение. Теперь, по прошествии почти трех лет, Кучма, не умеющий грамотно читать и писать, обратился с пространным иском в Мещанский суд г. Москвы. В иске он на полном серьезе утверждает, что давным-давно стал объектом гомосексуальных притязаний со стороны Ходорковского. И недавно Кучма "вспомнил" об этом, хотя на протяжении целых трех лет хранил эту страшную тайну на самом дне своего сердца.

Вероятно, в некоторых гражданских и силовых властных структурах политтехнологический проект "Кучма против Ходорковского" считают эффективным и остроумным. Мы тоже так считаем. Потому что ничто не может дискредитировать гонителей и врагов Ходорковского сильнее, чем использование в качестве орудия войны с всемирно известным предпринимателем и общественным деятелем безграмотного рецидивиста. Других публичных представителей, сторонников и защитников у его врагов, видимо, уже не осталось. Фарс "Кучма против Ходорковского" в полной мере отражает интеллектуальный и моральный уровень его сценаристов и постановщиков.

Мы можем лишь догадываться, насколько и кого конкретно из представителей российской власти и репрессивной машины беспокоит гомосексуальная тематика. И по какой причине они направили своего последнего официального апологета Кучму по неверному гей-пути. Однако высшее политическое руководство России могло бы задуматься о том, что деградация определенных звеньев властного механизма достигла опасной стадии. И если завтра вор и наркоман Кучма будет ассоциироваться во всем мире с российской властью, то кто будет отвечать за результаты этого дерзкого политтехнологического эксперимента?

Мы надеемся, что инстинкт самосохранения, который, вероятно, не полностью утрачен высшими должностными лицами РФ, побудит их вовремя остановить позорную клоунаду под названием "Кучма против Ходорковского"

Защитники Ходорковского уже давно считают Кучму марионеткой

Отметим со своей стороны, что, по данным источников "Интерфакса", после нападения на Ходорковского в 2006 году с заточкой, Кучма дал письменное объяснение, в котором утверждал, что так он отреагировал на сексуальные домогательства со стороны предпринимателя.

Защитники Ходорковского уже тогда назвали Кучму марионеткой, чьи действия были заранее спланированы и использовались именно для заключения их подзащитного в одиночную камеру. Действительно, после этого инцидента Ходорковский был переведен в одиночку, якобы для того, чтобы оградить его от других зэков, но на самом деле, по мнению адвокатов, для того, чтобы было сподручнее оказывать на него давление.

Кроме того, указали адвокаты, заявление Кучмы можно расценивать как ложное и потому, что оно полностью расходится с первоначальным объяснением. Так, он говорил, что, порезав Ходорковского, пытался избежать перевода в другой отряд.

Отметим также, что уголовное дело по поводу нападения не было возбуждено, так как для этого необходимо заявление пострадавшего, а Ходорковский не подал его, считая Кучму неадекватным.

Впрочем, администрация колонии и не собиралась устраивать разбирательства, расценивая все случившееся как небольшой инцидент между заключенными.