Стоимость платного обучения в высших учебных заведениях России значительно подорожает в новом учебном году в связи с девальвацией рубля
 
 
 
Стоимость платного обучения в высших учебных заведениях России значительно подорожает в новом учебном году в связи с девальвацией рубля
Russian Look

Стоимость платного обучения в высших учебных заведениях России значительно подорожает в новом учебном году в связи с девальвацией рубля, пишет "Независимая газета". В ближайшее время вузы начнут объявлять стоимость обучения на 2015-2016 учебный год, и для многих абитуриентов новые цены могут оказаться пугающими, предупреждает издание.

Опрошенные им эксперты предрекают, что рост стоимости обучения во многих вузах значительно превысит средний уровень инфляции. По их прогнозам, плата за обучение может вырасти на 20-25%, а в некоторых вузах - вдвое. При этом некоторые университеты уже открыто устанавливают цену своих услуг в долларах и евро, а другие ориентируются на валютный эквивалент, хотя прямо об этом и не говорят, говорится в публикации.

В пресс-службе Минобрнауки изданию заявили, что стоимость услуг в вузах устанавливается в рублях, и привязка к валютному курсу некритична. Для большинства студентов, которые уже заключили контракты на обучение, стоимость обучения меняться не будет, хотя в отдельных вузах контракты предусматривают индексацию платы в соответствии с инфляцией, отмечает газета.

В конце прошлого года глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову обращение с предложением заморозить на три года рост платы за обучение в государственных вузах, но о реакции министра на эту идею пока ничего не известно.

Никаких запретов на опережающий рост цен для абитуриентов не существует, поэтому многие вузы будут ориентироваться уже на фактическую инфляцию, которая в разы выше официальных прогнозов, предрекают эксперты и предполагают, что рост цен заставит многих учащихся задуматься о прекращении обучения, пишет "НГ".

Путинские "фронтовики" заподозрили вузы в "ценовом сговоре"

Между тем в общероссийском движении "Народный фронт", объединяющем сторонников президента Владимира Путина, заявили, что "получили сигналы" о том, что в ряде российских вузов уже начали уведомлять студентов о повышении платы за обучение со второго семестра текущего учебного года. При этом "фронтовики" заподозрили, что этой стало следствием "ценового сговора".

"В одних случаях повышение цен (за обучение) значительно превышает средний уровень инфляции, а в других - доходит до 25%", - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз "Народного фронта", распространенный в среду. Кроме того, некоторые вузы привязывают в договорах плату за обучение к доллару или евро, а другие - ориентируются на курс Центрального банка, хотя прямо об этом и не говорят, отмечают в НФ.

Представитель центрального штаба этого объединения Любовь Духанина заявила журналистам, что в ближайшее время "фронтовики" проанализируют поступающую информацию и проведут на следующей неделе экспертное совещание, посвященное этому вопросу, где обсудят правомерность повышения стоимости обучения в учебных заведениях.

При этом член центрального штаба НФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов высказал мнение, что рост стоимости обучения во многих вузах является "ценовым сговором". Он подчеркнул, что после изучения ситуации "фронтовики" намерены обратиться по поводу этого в Рособрнадзор, Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру.

Тут стоит напомнить, что в некоторых учебных заведениях Крыма уже с начала нынешнего учебного года повысили плату за обучение, кое-где в два с лишним раза. При этом студенты и их родители узнали о повышении стоимости обучения только 1 сентября 2014 года. Некоторые родители в этой связи пытались жаловаться министру здравоохранения на руководство учебных заведений, но тот сказал, что все законно. Обращение в прокуратуры также не принесло результата.