Российским вузам в 2015 году сократят финансирование, компенсировать эти деньги планируют за счет иностранных студентов Сегодня на совещании глава финансового департамента Минобрнауки Михаил Алашкевич сообщил, что сокращаются на 10 процентов бюджетные лимиты для всех министерств. А это означает сокращение бюджета образования в 2015 году на 397 миллиардов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российским вузам в 2015 году сократят финансирование, компенсировать эти деньги планируют за счет иностранных студентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня на совещании глава финансового департамента Минобрнауки Михаил Алашкевич сообщил, что сокращаются на 10 процентов бюджетные лимиты для всех министерств. А это означает сокращение бюджета образования в 2015 году на 397 миллиардов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ослабление рубля позволит российским вузам привлечь больше иностранных студентов, заявил журналистам ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий
Пресс-служба Правительства России

Российские вузы в 2015 году ждет сокращение финансирования, но это не должно сказаться на размере заработных плат педагогам, утверждают в Минобрнауки. Стипендии студентам, может, и не повысят, но точно не снизят.

Сегодня на совещании глава финансового департамента Минобрнауки Михаил Алашкевич сообщил, что сокращаются на 10% бюджетные лимиты для всех министерств. А это означает сокращение бюджета образования в 2015 году на 70 миллиардов рублей, передает РИА "Новости".

Он рассказал, что обязательно будут сохранены выплаты зарплат педагогам. "Сохраняются безусловные обязательства перед людьми, работающими в университетах, в отношении размера выплачиваемых зарплат. Времена будут тяжелые, и мы не хотим, чтобы люди вышли на улицы, если мы предпримем неправильные шаги", - сказал замминистра. По его словам, в текущем году зарплаты преподавателей вузов выросли более чем на 20% и составили в среднем 145 процентов от среднего уровня по экономике РФ.

Чиновник добавил, что сокращаться не будут и стипендии студентов: "Стипендиальное обеспечение остается неизменным, и мы планируем, что по этой строке, даже при снижении лимитов, мы не будем ничего снижать. Более того, пока есть предварительная заявка по итогам разговора вице-премьера с президентом о том, чтобы финансирование по этой строке поднять. Но пока решений таких нет", - сказал глава департамента. Финансирование федеральных университетов и программы "5-100" по продвижению российских вузов в международных рейтингах тоже не сократят.

Более подробно об этом пишет Polit.ru: "На 2015 год объем государственной программы "Развитие образования на 2013-2020 гг" сократится с 441,1 млрд рублей до 397 млрд. рублей в связи с недоведением лимитов на 10% . При этом сокращение по финансированию вузов составит 25,9 млрд (с 259,2 до 233,3)".

Пока деятели индустрии образования не видят в этих сокращениях и экономическом кризисе ничего страшного. Ослабление рубля позволит российским вузам привлечь больше иностранных студентов, заявил журналистам ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий.

"Поток иностранных студентов может возрасти из-за повышения курса валют, такое соображение есть, оно имеет под собой основания, цена играет свою роль, пусть и не главную. Это - проходящий момент, а во-вторых, очень важно, чтобы мы могли обновлять оборудование, материальную базу. Ведь студенты едут не только из-за дешевой стоимости обучения, но и ради хороших условий", - пояснил Садовничий журналистам.

По мнению ректора, российские вузы должны не ждать притока зарубежных студентов, а сами активно заниматься их привлечением. "Мы немножко недорабатываем в этом плане, мало работаем с рекрутинговыми агентствами в Китае и других странах", - сказал ректор МГУ. По его мнению, надо "показывать себя, чтобы наша система была понятна и привлекательна", - передает его слова "Интерфакс".

С ним согласился ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский. "Девальвация рубля позволит российским вузам увеличить доходы благодаря иностранным студентам", - сказал он. Вместе с тем он отметил, что, в частности, у ТГУ уже возникают определенные сложности при закупках иностранного оборудования из-за повышения курса валют.