В Госдуме отреагировали на разворачивающееся противостояние между главой Чечни и правозащитниками после слов Рамзана Кадырова о том, что представители внесистемной оппозиции являются "врагами народа" и "предателями", которых надо судить Ранее уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова раскритиковала заявление главы региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме отреагировали на разворачивающееся противостояние между главой Чечни и правозащитниками после слов Рамзана Кадырова о том, что представители внесистемной оппозиции являются "врагами народа" и "предателями", которых надо судить
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова раскритиковала заявление главы региона
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Элле Александровне надо бы успокоиться, выпить валерьянки и извиниться перед Рамзаном Кадыровым за свой поспешный поступок", - посоветовал депутат Госдумы
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

В Госдуме отреагировали на разворачивающееся противостояние между главой Чечни и правозащитниками после слов Рамзана Кадырова о том, что представители внесистемной оппозиции являются "врагами народа" и "предателями", которых надо судить. Между тем слова Кадырова пояснил чеченский омбудсмен.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова раскритиковала заявление главы региона, а депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко и вовсе назвал Кадырова позором России.

В ответ на это депутат Госдумы, экс-министр Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев предположил, что Памфилову ввели в заблуждение относительно слов главы Чечни об оппозиции, передает информационное агентство "Чеченская Республика сегодня".

Чеченский политик уверен, что уполномоченная по правам человека Памфилова должна извиниться перед Кадыровым за критику, высказанную в его адрес. Саралиев добавил, что Кадыров входит в команду самых верных сторонников и преданных Владимиру Путину людей.

"Благодаря четкому исполнению приказов и поручений президента России на сегодняшний день у нас в Чеченской Республике и в целом на Кавказе мир, порядок и стабильность", - заявил он.

"Элла Александровна - умная женщина, грамотный политик, давно и плодотворно работающая в сфере защиты прав человека. Возможно, ее ввели в заблуждение относительно слов главы Чеченской Республики, и ей следовало бы прояснить ситуацию, разобраться в сути проблемы, прежде чем делать поспешные, ничем не обоснованные заявления в адрес человека, который всю свою жизнь стремится к миру и стабильности, ведет непримиримую борьбу с международным терроризмом, оказывает гуманитарную помощь людям, порой спасая их от неминуемой гибели".

По словам Саралиева, парадоксально видеть, как главный правозащитник, которая прежде всего является женщиной и матерью, делает в столь грубой форме подобные заявления в адрес человека, чьи поступки приносят много пользы для страны.

"Элле Александровне надо бы успокоиться, выпить валерьянки и извиниться перед Рамзаном Кадыровым за свой поспешный поступок", - посоветовал депутат Госдумы.

Кадыров накануне заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность", - заявил Кадыров на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати. Его высказывание было опубликовано на портале главы республики.

Правозащитники расценили слова чеченского лидера как угрозу. По их мнению, на высказывание Кадырова должны обратить внимание Следственный комитет или прокуратура. "Озвученная формула не имеет никакого отношения к Конституции, законодательству и праву", - заявил член федерального политсовета партии ПАРНАС Константин Мерзликин. Он добавил, что "будет странно, если Следственный комитет и тем более Генпрокуратура на эти слова никак не отреагирует".

С Мерзликиным согласен и исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев. Он назвал заявление Кадырова "опасным". "Было бы правильно, если бы на эти слова отреагировала прокуратура и руководство страны. Хотя уверенности, что такая реакция будет, нет", - сказал правозащитник.

Раскритиковала слова Кадырова и Памфилова. "Подобные заявления не только бессмысленны, но и вредны, поскольку оказывают президенту страны медвежью услугу, а на саму страну бросают тень", - заявила она ранее.

Памфилова добавила, что "любому здравомыслящему человеку очевидно, что судить можно только тех, кто преступает закон". "Если политическая деятельность кого бы то ни было, даже столь малочисленной нашей так называемой внесистемной оппозиции, проходит в рамках Конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней административный, судебный и иной произвол", - заключила Памфилова.

Чеченский омбудсмен не увидел угроз для оппозиции в словах Кадырова

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев не увидел угроз для внесистемной оппозиции в словах лидера республики Рамзана Кадырова. "Я думаю, СМИ утрируют высказывания и главы Чечни... Никто не собирается судить или преследовать оппозицию, чья политическая деятельность находится в рамках Конституции РФ", - указал он.

"Уверен, что слова Рамзана Кадырова относились к той части оппозиции, деятельность которой финансируется из-за рубежа и направлена на подрыв общественно-политической ситуации в стране", - пояснил Нухажиев, слова которого приводит сайт правительства Чечни.

По его мнению, эти люди в условиях усиления санкций и нарастающего кризиса "очерняют власть, подрывают доверие людей к государству, тем самым сознательно провоцируя нестабильность и подрывая основы национальной безопасности".

Нухажиев также подчеркнул, что деятельность уполномоченных по правам человека "не предполагает конфликта с властями", отмечается в сообщении. По его словам, задача омбудсменов - "убеждать власти соблюдать права человека, а нарушенные - восстанавливать", говорится в сообщении.