Анатолий Квашнин может покинуть пост начальника российского Генштаба
 
 
 
Анатолий Квашнин может покинуть пост начальника российского Генштаба
Архив NEWSru.com

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин в ближайшее время, как ожидается, покинет свой пост, сообщили в среду военные источники.

"Как ожидается, Анатолий Квашнин покинет пост начальника Генштаба в ближайшее время", - сказал неназванный источник агентства "Интерфакс" в военном ведомстве.

По его словам, на должность начальника Генштаба рассматривается несколько кандидатур, в том числе первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский, командующий войсками Ленинградского военного округа генерал армии Валентин Бобрышев, некоторые другие военачальники.

В настоящее время обязанности начальника Генштаба исполняет Балуевский, поскольку, как пояснили в пресс-службе Минобороны, Анатолий Квашнин руководит учениями Московского и Приволжско-Уральского военных округов.

Между тем начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов не стал комментировать сообщение о возможной отставке Квашнина.

"Я не комментирую слухи", - сказал официальный представитель военного ведомства.

Скорее всего, слухи о переводе Квашнина на новую работу связаны с нападением чеченских боевиков на Ингушетию. Напомним, что недавно в прессе появилась информация о том, что основным виновником нападения боевиков на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня будет объявлен как раз Анатолий Квашнин. На него Кремль намерен возложить ответственность за произошедшее и гибель 98 человек, из которых 67 являются офицерами и контрактниками различных силовых структур. Об этом сообщает "Независимая газета" со ссылкой на информированные источники в Министерстве обороны РФ.

По информации источников, президент России, он же Верховный главнокомандующий, Владимир Путин имел на этот счет очень жесткий разговор с Квашниным. Сообщалось, что последнему уже подыскали новую должность: он займет пост одного из заместителей секретаря Совета безопасности.