С момента задержания группы так называемых "приморских партизан", убивавших милиционеров, прошел ровно месяц В мае и июне этого года Андрей Сухорада, Александр Сладких, Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Александр Ковтун и Роман Савченко убили одного милиционера и ранили троих. Молодых людей, якобы мстивших милиционерам за избиения, удалось поймать только 11 ию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С момента задержания группы так называемых "приморских партизан", убивавших милиционеров, прошел ровно месяц
Первый канал
 
 
 
В мае и июне этого года Андрей Сухорада, Александр Сладких, Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Александр Ковтун и Роман Савченко убили одного милиционера и ранили троих. Молодых людей, якобы мстивших милиционерам за избиения, удалось поймать только 11 ию
Первый канал
 
 
 
За долгие поиски подозреваемых своего поста лишился начальник РОВД по Кировскому району подполковник Александр Маковеев
Первый канал

В Приморском крае вторые сутки продолжаются масштабные учения, направленные на взаимодействие всех силовых ведомств с целью обеспечить безопасность граждан и объектов Саммита АТЭС от возможной террористической угрозы. Особую пикантность событию придает название мероприятия - "Эдельвейс". Именно так именовался гитлеровский план захвата Кавказа с трех направлений в 1942 году, напоминает владивостокский сайт Vl.ru.

По сценарию "Эдельвейса" сотрудники ФСБ, МВД (включая ОМОН), Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) МЧС обезвреживают проникших на территорию края "диверсантов", планирующих провести теракты на водных и других объектах инфраструктуры по всему Приморью. Так, во вторник в рамках учений стражи порядка производили проверки катеров и других маломерных судов, а также высаживались в поисках вымышленных преступников на пляжах Владивостока.

В зоне учений - Владивосток и Хасанский район Приморского края. Согласно плану антитеррористических учений, группы условных диверсантов будут действовать автономно, используя все средства и способы для проникновения на закрытые и охраняемые объекты.

По легенде первого этапа межведомственных антитеррористических учений, в Хасанском районе обнаружена группа диверсантов, которая пересекла границу Приморья, сообщает VestiRegion.ru.

По сообщениям местных жителей, машины обыскивают с собаками, а на подъездах к городу дежурят вооруженные бойцы в камуфляже. Местные жители считают, что правоохранительные органы тренируются ловить новых "приморских партизан", сообщает Газета.Ru.

С понедельника жители Владивостока, возвращающиеся из пригородов, обнаруживают на подъездах к столице Приморского края усиленные кордоны милиции. Как рассказал один из горожан, по дороге из города Витязь во Владивосток он насчитал как минимум три поста. "Я возвращался с отдыха с семьей, когда увидел первый кордон... У некоторых чуть ли не весь автомобиль перебрали, как в передаче "Тачка на прокачку". Вытаскивали сиденья, открывали багажники, все переворачивали". На вопрос, ищут ли милиционеры кого-то подозрительного, те отвечали утвердительно.

На втором посту сотрудники правоохранительных органов вели себя помягче, но на третьем стали досматривать салоны автомобилей уже с собаками. "И никому ничего даже объяснять не стали. Я, конечно, поначалу отнесся с пониманием: мол, бандитов ловят, потерпим. Правда, когда приехал в город и залез в интернет, возмутился", - сказал местный житель.

Плановые антитеррористические учения, по словам сотрудников правоохранительных органов, закончатся в пятницу. "По их итогам ФСБ, МЧС и МВД должны научиться ловить диверсантов и террористов", - говорят в УВД. Впрочем, местные жители считают, что у межведомственных учений была другая цель - власти опасаются появления новых "партизанских" банд.

Напомним, что с момента задержания группы так называемых "приморских партизан", убивавших милиционеров, прошел ровно месяц. В мае и июне этого года Андрей Сухорада, Александр Сладких, Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Александр Ковтун и Роман Савченко убили одного милиционера и ранили троих. Молодых людей, якобы мстивших милиционерам за избиения, удалось поймать только 11 июня. За долгие поиски подозреваемых своего поста лишился начальник РОВД по Кировскому району подполковник Александр Маковеев.

Как считают жители Владивостока, теперь милиционеры и сотрудники ФСБ пытаются устранить свои ошибки, чтобы не повторить их при появлении возможных последователей банды. Впрочем, официально в правоохранительных органах Приморья эту версию называют "надуманной".

"Никаких "партизан" никогда не было. Была группа бандитов, занимавшаяся грабежами, которая убивала наших коллег, чтобы завладеть оружием. Мы не отрабатываем легенду о таких вот преступниках, но в учениях мы всегда учитываем какие-то предыдущие свои ошибки", - сказали в приморском УВД.