Президент РФ Дмитрий Медведев назначил нового руководителя управления организации медико-санитарного обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) - полковника внутренней службы Сергея Барышева
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев назначил нового руководителя управления организации медико-санитарного обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) - полковника внутренней службы Сергея Барышева
fsin.su

Президент РФ Дмитрий Медведев назначил нового руководителя управления организации медико-санитарного обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) - полковника внутренней службы Сергея Барышева. Этим же документом глава государства освободил от занимаемой должности начальника Управления ФСИН по Владимирской области полковника внутренней службы Андрея Новикова.

Новые кадровые изменения во ФСИН можно считать продолжением масштабной ротации кадров в ведомстве, которая была проведена в декабре прошлого года после нескольких громких случаев, связанных со смертью обвиняемых в местах лишения свободы. Тогда своих должностей лишились около 20 руководителей центрального аппарата ФСИН и региональных управлений, напоминает РИА "Новости".

- Новая смерть заключенного - в Коми умер "вор в законе" Гия Кутаисский
- Тюремных врачей выведут из подчинения руководства тюрем. Заключенных будут проверять ежедневно

Одним из случаев, вызвавших большой общественный резонанс, стала смерть юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов с организации. Он скончался в следственном изоляторе в ноябре 2009 года. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть юриста, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

В апреле этого года в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы "Матросской тишины" скончалась 53-летняя жительница подмосковных Химок Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество. По информации УФСИН, она поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

Новая смерть заключенного - в Коми умер "вор в законе" Гия Кутаисский

Кроме того, из Республики Коми сегодня, в среду, пришло сообщение: в тюрьме скончался 41-летний "вор в законе" Георгий Манагадзе, известный как Гия Кутаисский. По предварительным данным, причиной смерти заключенного стала сердечная недостаточность. Осужденный скончался в тюрьме города Микуни Усть-Вымского района Коми. Он отбывал срок 1,8 года за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия.

При первичном осмотре тела медики не обнаружили признаков насильственной смерти, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ ФСИН РФ по Республике Коми. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила оценки специалистов: официальная причина смерти Манагадзе – острая сердечно-сосудистая недостаточность, острый тромбоз коронарной артерии.

Всего в настоящее время больны почти половина осужденных, находящихся в исправительных заведениях России, заявил во вторник заместитель руководителя ФСИН Николай Криволапов. По его данным, из 340 тысяч человек 67 тысяч имеют психические расстройства, 55 тысяч - ВИЧ-инфицированы, 40 тысяч - страдают от туберкулеза, 15 тысяч - больны сифилисом.

Тюремных врачей выведут из подчинения руководства тюрем и заставят проверять заключенных ежедневно

Ежедневный плановый обход всех заключенных входит в обязанности медиков уголовно-исполнительной системы, сообщил во вторник Криволапов. По его словам, после ряда ЧП за колючей проволокой, норма, по которой врачи должны ежедневно посещать осужденных, четко сформулирована и прописана.

Кроме того, ФСИН проведет в двух регионах России эксперимент, выведя медиков из подчинения руководства СИЗО и колоний. "На базе двух субъектов РФ - Санкт-Петербурга и Тверской области - мы проведем эксперимент. Мы хотим отделить медицину от руководителей СИЗО и колоний и создать там соответствующие медучреждения, объединив их с теми, которые были в Тверской области, Петербурге и Ленинградской области", - сказал Криволапов.

По его словам, рабочая группа уже приступила к реализации этой задачи, передает ИТАР-ТАСС. В то же время Криволапов отметил, что Минздравсоцразвития пока к этому вопросу не подключилось.

"К сожалению, инициативы Минздрава нет", - сказал замдиректора ФСИН. "По итогам экспериментов мы сможем что-то говорить. Охватить целый объем по России мы не в состоянии. Затраты на медицинское оборудование и создание медицинской части в двух регионах составляет 290 млн рублей", - уточнил Криволапов.

По его словам, на сегодняшний день лечебные учреждения СИЗО и колоний, не испытывают нехватки медикаментов. Однако медицинское оборудование устарело. "70-75% этого оборудования просто надо списать", - сказал Криволапов.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) - федеральный орган исполнительной власти, подведомственный Министерству юстиции РФ, который осуществляет правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.