Федеральная антимонопольная служба России признала, что ЗАО "Олимпийская панорама" (эксклюзивный продавец в РФ билетов на Зимние Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере) завышало цены на эти билеты
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба России признала, что ЗАО "Олимпийская панорама" (эксклюзивный продавец в РФ билетов на Зимние Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере) завышало цены на эти билеты
forexaw.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала, что ЗАО "Олимпийская панорама" - эксклюзивный продавец в РФ билетов на зимние Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере - завышало цены на эти билеты. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в сообщении ведомства.

"В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России установила, что ЗАО "Олимпийская панорама" продавало билеты на зимние Олимпийские Игры 2010 в Ванкувере с торговой надбавкой, превышающей максимально допустимую соглашением о продаже билетов в 20%, а также устанавливало на одни и те же билеты различные цены для покупателей", - сказано в пресс-релизе.

Таким образом, "Олимпийская панорама" нарушила 1 часть 10 статьи закона "О защите конкуренции", в соответствии с которой запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является ущемление других лиц, говорится в сообщении.

При этом ФАС намерена 6 августа продолжить рассмотрение данного дела. Службе необходимо получить дополнительные доказательства и "доквалифицировать" дело.

ФАС возбудила его 9 апреля текущего года по жалобе гражданина на возможное нарушение ЗАО "Олимпийская панорама" антимонопольного законодательства. Такое решение служба приняла по жалобе заявителя после внеплановой проверки "Олимпийской панорамы".

На высокую стоимость олимпийских билетов в ФАС пожаловался житель Ярославля. Заявитель указывал, что при максимально разрешенной МОК наценке в 20% "Олимпийская панорама" повышала цены на 120-125%.

Сама компания сообщила, что основной объем билетных квот выкупался у Олимпийского комитета России (ОКР) в конце 2008 - начале 2009 года, когда расчетный курс доллара доходил до 35 рублей. При этом в 2008 году компания продавала билеты на Игры по номиналу, но их мало кто покупал. А в конце 2009 года выделенная России квота в 11 тысяч билетов закончилась, и "Олимпийской панораме" приходилось по просьбе клиентов выкупать билеты, к примеру, на хоккей и фигурное катание у иностранных турагентств по цене намного выше номинала.

В ОКР, в свою очередь, ранее заявляли, что комитет не имеет отношения к стоимости билетов, входящих в "Олимпийский пакет Ванкувера" и реализуемых "Олимпийской панорамой". ОКР не контролирует размер наценок агентства на официальную стоимость билетов, поскольку "агентство подписывает с оргкомитетом Игр специальный договор, в который включен и "кодекс чести", регламентирующий все подобные вопросы", отметили в комитете.

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев говорил РИА "Новости", что это дело имеет прецедентное значение. По его словам, похожая схема используется эксклюзивными распространителями билетов и на другие международные спортивные соревнования, в частности, на чемпионаты мира.