Ростехнадзор к концу текущей недели представит правительству результаты расследования причин аварии на шахте "Распадская", а в понедельник, 19 июля они станут достоянием общественности Напомним, в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в городе Междуреченске Кемеровской области произошли два взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростехнадзор к концу текущей недели представит правительству результаты расследования причин аварии на шахте "Распадская", а в понедельник, 19 июля они станут достоянием общественности
Первый канал
 
 
 
Напомним, в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в городе Междуреченске Кемеровской области произошли два взрыва
Первый канал
 
 
 
Погибшими на данный момент считаются 67 человек, судьба еще 23 человек по-прежнему остается неизвестной
Первый канал

Ростехнадзор к концу текущей недели представит правительству результаты расследования причин аварии на шахте "Распадская", а в понедельник, 19 июля они станут достоянием общественности. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Николай Кутьин.

Напомним, в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в городе Междуреченске Кемеровской области произошли два взрыва. Погибшими на данный момент считаются 67 человек, судьба еще 23 человек по-прежнему остается неизвестной. На шахте продолжаются работы по тушению подземных пожаров. Говоря о причинах трагедии, Кутьин отметил: "Причины ясны - недоработки организации", передает "Интерфакс".

- Руководство "Распадской" скрыло пожар накануне трагедии
- Губернатор рассказал вдовам, как их мужья "наркоманили" в шахте

Работы по поиску пропавших горняков закончат не раньше сентября, а восстановительные работы на шахте, по разным оценкам, могут занять от нескольких месяцев до нескольких лет, необходимые затраты оцениваются в сумму порядка 10 млрд рублей.

Ранее СКП РФ огласил предварительные итоги расследования этой трагедии. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин сообщил 25 июня, что в рамках расследования уголовных дел о взрывах на "Распадской" допрошено 600 свидетелей, проведено почти 70 судебных экспертиз.

По его словам, уже обобщены и проанализированы собранные следователями, криминалистами и оперативными сотрудниками материалы, подведены предварительные итоги работы следственной группы по уголовному делу о взрыве на шахте "Распадская". Теперь необходимо оперативно и тщательно отработать все выдвинутые версии произошедшего, установить роль всех должностных лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности при ведении горных работ на этих шахтах, сказал представитель СКП.

Ранее Ростехнадзор сообщал, что выявил нарушения правил пожарной безопасности на "Распадской". В частности, было установлено, что работники шахты проносили с собой пожароопасные предметы (например, спички и зажигалки). На этом основании Ростехнадзор потребовал ввести уголовную ответственность для работников шахт и должностных лиц за нарушение требований безопасности. В отношении экс-директора "Распадской" Игоря Волкова СКП РФ уже принято решение о привлечении его к уголовной ответственности.

"Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально- производственного угольного комплекса, включающего три добывающих предприятия - шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", а также строящуюся шахту ЗАО "Распадская Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская" и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Компанию контролируют Evraz Group и менеджмент "Распадской" во главе с гендиректором Геннадием Козовым.