8 июня полиция прибыла в общежитие вуза в Переделкино, чтобы доставить к следователю предполагаемых пособников драки у столичного ТЦ "Европейский" с фанатами Соотечественники задержанных попытались отбить земляков у ОМОНа, завязалась драка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
8 июня полиция прибыла в общежитие вуза в Переделкино, чтобы доставить к следователю предполагаемых пособников драки у столичного ТЦ "Европейский" с фанатами
ВКонтакте
 
 
 
Соотечественники задержанных попытались отбить земляков у ОМОНа, завязалась драка
ВКонтакте
 
 
 
Несколько полицейских пострадали
ВКонтакте

Резонансные потасовки с участием кавказских студентов Государственной классической академии имени Маймонида (ГКА) у столичного ТЦ "Европейский" с фанатами и затем возле общежития вуза с ОМОНом привели к проведению внутреннего расследования в учебном заведении. Однако его целью является не установление виновников двух драк, а успеваемость выходцев с Кавказа, рассказала газете "Московский комсомолец" ректор ГКА Вероника Ирина-Коган.

По словам ректора, студенты, которые плохо учатся и оказались замешанными в "неприятности с правоохранительными органами", будут отчислены. "И национальный признак тут ни при чем. При желании он (студент) имеет право в течение пяти лет восстановиться", - отметила Ирина-Коган.

В беседе с журналистами руководитель вуза напомнила, что в прошлом году Чечня и Дагестан показали самые высокие результаты по ЕГЭ по России. Так как ГКА является государственным вузом, в нее зачисляют на основании выпускных испытаний. При этом Ирина-Коган считает, что результаты ЕГЭ в кавказских республиках завышены, а сама процедура экзаменов в такой форме в стране "извращена". "Я это отчетливо вижу, так как я и была тем самым преподавателем, который в 1990-х, по распоряжению министра образования, "импортировал" идею ЕГЭ в Россию", - отметила она.

В прошлом году в СМИ и рунете широко обсуждались подозрительно высокие результаты ЕГЭ выпускников из кавказских республик - Чечни, Дагестана, Ингушетии и Карачаево-Черкесии. Блоггеры писали, что в приемных комиссиях лучших вузов Петербурга и Москвы хватаются за голову от выходцев с Кавказа с сотнями баллов по ЕГЭ, которые при этом с трудом говорят по-русски и пишут с многочисленными ошибками даже заявление о поступлении.

На фоне сдавших в прошлом году профильные ЕГЭ на 100 баллов около полутора сотен учеников из обеих столиц, четверо "отличников" из каждых пяти выпускников кавказских школ выглядели на самом деле странно. Поднятая в блогах шумиха даже заставила Рособрнадзор проверить подозрительные регионы, однако глобальных нарушений, позволивших бы отменить результаты ЕГЭ, обнаружено не было.

Напомним, первый инцидент с участием студентов из ГКА, имевший широкий общественный резонанс, произошел 5 июня на площади Киевского вокзала в центре Москвы. Тогда двое фанатов повздорили с выходцами с Кавказа - ссора закончилась стрельбой из травматического оружия и поножовщиной. Москвичи Алексей Усачев и Евгений Павлов получили ножевые и пулевые ранения, студент ГКА Бекхан Ризванов был ранен из травматики.

У сторон разные версии конфликта: по словам кавказцев, они вынуждены были применить холодное оружие после агрессии фанатов в качестве самозащиты. Усачев и его друзья настаивают, что чеченцы напали на них без всякого повода.

Пока следствие считает зачинщиками ссоры Ризванова и его друзей. Чеченец был задержан и взят под стражу прямо на больничной койке, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство. Второй обвиняемый - Магомед Эльдиев - скрылся, он объявлен в розыск. Следователи установили, что 21-летний мастер спорта по боевому самбо и единоборствам Эльдиев держал Усачева, пока Ризванов бил его ножом.

Так как Ризванов и Эльдиев оказались студентами ГКА, 8 июня полиция прибыла в общежитие вуза в Переделкино, чтобы доставить к следователю предполагаемых пособников. Соотечественники задержанных попытались отбить земляков у ОМОНа, завязалась драка. Несколько полицейских пострадали.